Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Среда
Апрель 18
Home Достопримечательности мира Агурские водопады

Агурские водопады

Отправляясь на отдых в город Сочи, одним из мест, которые непременно стоит посетить являются Агурские водопады. Они располагаются в Агурском ущелье, и образовано это природное чудо света реками Агурой, Мацестой и расположенной между ними Хостой. Высота водопадов сравнительно не велика, она составляет около 23 метров, однако их красота и доступность сделали место одним из самых популярных туристических достопримечательностей в окрестностях Сочи.

Агурские водопады

Самым красивым считается первый – Нижний водопад, высота верхней струи которого составляет 18 метров, а нижней – 12 метров. Струи ниспадают под углом друг к другу, из-за чего водопад может показаться надломленным. Через реку перед водопадом перекинут металлический мостик, а на дне ущелья можно видеть огромные известняковые глыбы.

Второй водопад находится на полкилометра выше, его струи падают в котлован, глубина которого составляет 5 метров. На левом берегу котлована расположены пещеры.

На 320-350 метров отстоит от второго третий – Верхний водопад, который сильным потоком низвергается с отвесной скалы.  У его подножия располагаются каменные бассейны, из-за которых вода переливается постепенно. На левом берегу реки можно видеть неприступные входы в пещеры, а примерно на расстоянии километра от Верхнего водопада расположены Орлиные скалы.

Агурксие водопады находятся под государственной охраной, так как являются популярным экскурсионным объектом. Интересными объектами в Агурском ущелье считаются пещеры и Чертова купальня и скала Прометея.

Стоит отметить, что Сочи славиться своими уникальными природными достопримечательностями и термальными источниками, в самом городе расположено немало водолечебниц и различных санаториев, таких как, например, популярный отель Гранд СПА Родина, являющийся к тому же крупнейшим подобным комплексом во всей Европе. Поэтому, отправляясь на лечение в этот уникальный регион, не стоит пренебрегать возможностью посетить и увидеть своими глазами природные достопримечательности и источники с целебными водами Большого Сочи.  

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...