Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Ноябрь 04
Home Достопримечательности мира Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Турецкая Ривьера является одним из самых любимых европейских курортов - там тепло и дешево, туристам предлагается чистое море, многочисленные пляжи и отели, работающие по системе «все включено». К сожалению, популярные курорты также имеют свои отрицательные стороны – многочисленные толпы туристов могут легко испортить настроение во время отпуска. Иногда требуется отдохнуть от суеты, многочисленных торговцев и, к счастью, всего в 20 км от Антальи есть по-настоящему райский уголок, где это можно сделать. Сегодня мы хотим пригласить Вас посетить Куршунлу – красивейшие водопады, расположенные в окружении зелени, которые не оставят никого равнодушным.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Водопады Куршунлу находятся на реке Аксу, которая берет свое начало в горах Торос и впадает в Средиземное море к востоку от Антальи. Удивительно, но в популярном туристическом регионе осталось место нетронутое человеком, место необыкновенной красоты с уникальной флорой и фауной, которую в 1991 году взяло под свою защиту государство, создав на этой территории Национальный парк Куршунлу.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Парк занимает в общей сложности почти 400 гектаров. Самой большой его достопримечательностью, конечно же, являются водопады и расположенные рядом с ними скальные образования. Высота самого большого водопада составляет 18 метров.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Лучшим временем для посещения национального парка является весна, когда водопады наполняются водой из тающих ледников. Стоит отметить, что, несмотря на первозданные ландшафты, в парке Куршунлу многое уже сделано руками человека для туристов, а именно проложены разнообразные маршруты мимо самых живописных мест, размещены указатели и информационные стенды, построенные деревянные мостики для наблюдения за водопадами. Благодаря этому, отправившись на экскурсию по национальному парку, Вам не надо тратить несколько часов на поиск наиболее красивых и интересных мест, Вы без труда получите массу положительных эмоций, наблюдая за идиллическими пейзажами скал и водопадов.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Еще одним преимуществом посещения Куршунлу, его дикой и нетронутой природы, является невероятно приятный запах настоящего соснового леса, который является средой обитания для многих видов животных. Воздух здесь настолько чистый и влажный, что здесь Вы сможете почувствовать себя как в джунглях Амазонки.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Среди местных жителей и некоторых туристов популярным занятием в парке являются пикники на открытом воздухе. Здесь посреди леса оборудовано несколько площадок, которые идеально подходят для этих целей. Однако отправится на пикник можно только в часы работы парка, а он открыт 8:30-17:30 часов по местному времени.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

Добраться до Куршунлу легче всего можно, отправившись по шоссе, ведущему из Антальи к Алании. Проехав примерно 12 км, Вам необходимо будет свернуть на север. Кроме того, практически из всех городов и курортов Турецкой Ривьеры доступны экскурсии в национальный парк Куршунлу, их стоимость в среднем составляет 15 евро.

Водопады Куршунлу - турецкое чудо природы

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров