Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Октябрь 06
Home Достопримечательности мира Бульвар Ла Рамбла — сердце Барселоны

Бульвар Ла Рамбла — сердце Барселоны

Бульвар Ла Рамбла — сердце БарселоныВ центре практически любого крупного города мира можно найти пешеходную улицу, где Вы встретите уличных музыкантов и художников, многочисленные кафе и ресторанчики, а также разномастную публику, состоящую из иностранных туристов и отдыхающих местных жителей. Есть такая и в Барселоне, а называется она Бульвар Ла Рамбла. Начинается она в самом сердце города, у площади Каталонии и ведет до самого берега Средиземного моря.

Длина этой самой популярной достопримечательности в Барселоне 1200 метров, которые на своих двоих преодолевает почти каждый турист, выбравший столицу Каталонии в качестве места проведения своего очередного отпуска. На самом деле Ла Рамбла не одна улица, а целых пять и один маленький хвостик. У площади Каталонии улица начинается с Каналетес, которую сменяет  бульвар Учения. Он затем переходит в бульвар Цветов. Далее следует Рамбла Капуцинов и Рамбла Святой Моники. В 1992 году к Олимпийским играм был выстроен пешеходный мост, получивший название Морская Рамбла, он ведет к торговому центру на воде «Маремагнуму».

Бульвар Ла Рамбла — сердце Барселоны

Первая часть улицы получила название Каналетес благодаря фонтанчику с питьевой водой, носившему одноименное название. Этот фонтан, установленный в XIX веке, до сих пор работает, причем он включен во многие экскурсии по Барселоне благодаря поверью: «кто попьет из Каналетес, еще вернется в город». Фонтан также известен тем, что уже несколько десятков лет здесь собираются болельщики ФК «Барселона».

Часть, названная в честь «учения», получила свое имя благодаря Университету, который Филипп V перенес в Северу. Достопримечательностью это улицы является Церковь Вифлеемской Богоматери, выстроенная в барочном стиле по проекту Жули в 1680 году. Сегодня на этой улице продают птиц, здесь также находится знаменитая «Полиорама».

Бульвар Ла Рамбла — сердце Барселоны

Улица Цветов (второе название — Святого Иосифа) известна благодаря Дворцу Вице-королевы, построенному в конце XVIII века. Здесь же находится известный на всю Каталонию своим ассортиментом и ценами рынок Бокерия. Заканчивается этот участок площадью Пла дель Ос, на которой разместилась яркая мозаика мастера Жоана Миро.

Начиная от дома Бруно Квадраса, идет часть, носящая имя Капуцинов. Сюда особенно часто приходят театралы, потому что на этом участке бульвара находится два театра. Сначала идет знаменитый Гран-театр Лисео, а ближе к завершению — первый театр города «Принсипаль». Недалеко отсюда находится Дворец Гуэля — резиденция Гуэля, возведенная Антонио Гауди.

Бульвар Ла Рамбла — сердце Барселоны

Последний отрезок, названный в честь Святой Моники, выводит к Средиземному морю и заканчивается площадью Портал де ла Пау. Уже издалека виден восьмидесятиметровый памятник-колонна, на вершине которого стоит статуя Колумба. Название этой части бульвара Рамблы, дала одноименная церковь, построенная в XVII веке.

На этой известной улице Барселоны, состоящей из 6-ти частей, располагаются самые красивые здания, можно купить изумительные сувениры и посидеть в лучших кафе страны.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров