Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Октябрь 08
Home Достопримечательности мира Мост Банпо в Сеуле

Мост Банпо в Сеуле

Архитекторы уже давно превратили проектирование и строительство мостов в самое настоящее искусство. Действительно, многие, казалось бы, обычные переправы через реку превратились сегодня в произведения искусства, вызывающие своими формами неподдельный восторг не только у поклонников архитектуры, но и самых обычных туристов.

Мост Банпо в Сеуле

Например, в столице Южной Кореи, в Сеуле есть уникальный двухуровневый мост Банпо, соединяющий районы Seocho и Yongsan. Нижний уровень моста предназначен для пешеходов и велосипедов, и доступен все время, кроме сезона дождей, когда уровень реки Хан поднимается до его уровня, верхний же используется для движения автомобилей. Но что необычного в этом мосту?

Мост Банпо в Сеуле

Действительно, на первый взгляд мост Банпо мало чем отличается от своих собратьев, и все бы было так, если бы не его уникальная особенность, которая не имеет аналогов в мире. Дело в том, что в 2009 году на верхнем уровне был смонтирован фонтан «Лунная радуга». Это самый длинный фонтан на Земле, протянувшийся на более чем километр!

Мост Банпо в Сеуле

Фонтан запрограммирован таким образом, чтобы в день показывать более 100 различных светомузыкальных шоу, напоминающих колыхающиеся на ветру ветви ивы. Ночью более 200 огней освещают потоки воды, «танцующие» под ритмы музыки.

Мост Банпо в Сеуле

На расстоянии более километра в длину по обе стороны моста в Сеуле находятся в общей сложности 10 000 светодиодов, освещающих форсунки из которых выливается 190 тонн воды в минуту. Вся конструкция при этом считается экологически чистой, так как вся вода для фонтана поступает из реки и туда же возвращается.

Мост Банпо в Сеуле

На мосту Банпо установлено 38 водяных насосов и 380 сопел с обеих сторон. Вода выстреливает горизонтально на расстояние до 43 метров. Лучший обзор на фонтан открывается расположенного на северном берегу реки парка, где Вы также можете отдохнуть или организовать себе небольшой пикник.

Мост Банпо в Сеуле

Светомузыкальные шоу проводятся ежедневно с апреля по июнь. По будням 15-ти минутное шоу света, воды и звука можно увидеть в 12:00, 20:00 и 21:00, в выходные же дни в 12:00, 17:00, 20:00, 20:30, 21:00 и 21:30.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров