Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Достопримечательности мира Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Грузия является страной с замечательной природой и необычными достопримечательностями, многие из которых, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. И одним из самых удивительных регионов этой страны, является горный район Сванетия, являющийся своеобразной квинтэссенцией Грузии.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Расположенная среди Кавказских гор, на северо-западе страны, Сванетия является одним из последних мест на земле, куда не добралась современная цивилизация, а местные пейзажи почти не менялись на протяжении последних 1000 лет. Даже люди здесь говорят на отличительном диалекте, в их словаре вы можете найти множество элементов из древнего языка грузин. Они до сих пор живут в каменных домах и жилых оборонительных башнях, возраст которых составляет сотни лет.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Через территорию региона протекает горная река Ингури, где на протяжении многих лет добывали золото, причем весьма интересным способом – шкуру овцы опускали в воду и на неё цеплялись песчинки драгоценного металла. Вероятно отсюда пошел греческий миф о Золотом Руне и экспедиции аргонавтов.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Местиа, столице региона, находится примерно в 230 км к северу от Кутаиси. Наряду с Верхней Сванетиейэтот город с населением менее 4000 человек включен в список ЮНЕСКО.  Он является настоящей жемчужиной на туристической карте Европы. Жители Местиа обитают в каменных жилых башнях, чей возраст насчитывает почти 800 лет. В настоящий момент там сохранилось около 40 таких башен, которые придают городу уникальный характерный вид. Любопытно, что подобные сооружения в мире можно встретить только на расстоянии в более чем 3500 км, в итальянском городе Сан-Джиминьяно.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Несмотря на небольшие размеры, в Местиа у туристов есть возможность остановиться на ночлег, причем как в частном секторе, так и в паре отелей. Стоимость номеров составляет от 600 рублей за человека, а аренда внедорожника обойдется примерно в 4000 рублей в день.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Ушгули является одной из самых живописных деревень региона. Благодаря своему расположению 2410 метров над уровнем моря, она является самой высокой деревней в Европе. Над ней доминируют заснеженные вершины Кавказа, в том числе самый высокий пик Грузии - Шхары Кавказе, возвышающийся на 5193 метров над уровнем моря. В Ушгули сейчас живут 70 семей, которые вместе составляют около 200 человек. Зимой из-за снегопадов деревня бывает полностью отрезана от мира.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

Посетив Сванетию, вы должны попробовать местные деликатесы. Самые популярные местные блюда включают «кудбари» - пирожки с начинкой из закаленного мяса, «чвишдари» - хлеб с начинкой из сыра и«ташмуждаби» - картофель, запеченный с сыром.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии

В последние годы Сванетия набирает популярность среди любителей треккинга, что это не удивительно, ведь регион богат хорошо размеченными маршрутами. Они начинаются, как правило, в Местиа, и пролегают до ледника Чалаади. Из-за близости с границей, там часто встречаются грузинские пограничники, которые проверяют документы, так что во время похода не забудьте взять с собой паспорт.

Сванетия - величайшее сокровище Грузии


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить