Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Достопримечательности мира Туннели Ку-Чи: необычная достопримечательность Вьетнама

Туннели Ку-Чи: необычная достопримечательность Вьетнама

Туннели Ку-Чи: необычная достопримечательность ВьетнамаМаленькая вьетнамская деревушка Ку-Чи (или Кути), расположенная в районе Сайгона, наверное, так и осталась бы одним из многочисленных ничем не примечательных поселений, где некогда «орудовали» отряды американских солдат, если бы местные жители не отличались трудолюбием и своим удивительным упорством.

Во время американской экспансии поселение Ку-Чи, как, впрочем, и весь Южный Вьетнам, являлась очагом партизанского сопротивления, и вьетнамцы по понятным причинам сумели создать целую систему подземных туннелей. Часть из них даже имеет по несколько «этажей», включая в себя не только сотни входов и выходов, но и складские помещения, жилые «комнаты», госпитали, мастерские, где изготавливали оружие. Подземные туннели Ку-Чи создавались вьетнамцами более десяти лет прямо «под носом» у солдат американской армии, а рыли их подручными средствами. В те времена Вьетнам переживал тяжелые времена, однако ему не смотря ни на что, удалось сохранить свою уникальность.

Туннели Ку-Чи: необычная достопримечательность Вьетнама

Сохранились во Вьетнаме и туннели Ку-Чи, сослужившие в свое время хорошую службу, теперь же они являются одной из главных достопримечательностей, и каждый путешественник может познакомиться с подземной жизнью партизан, да и многих вьетнамцев, нашедших спасение именно здесь. Хотя нет – познакомиться может не каждый, потому как тучному человеку в лабиринты Ку-Чи довольно сложно будет проникнуть из-за того, что ходы подземного города узкие, несмотря на то, что в 60-х годах 20 века и проводились «расширительные» работы. Ширину туннелей немного увеличили, как и их протяженность (со 150 км до почти 200!) специально для любознательных туристов, так что, возможно, у вас возникнет желание отправиться на увлекательную «прогулку» по туннелям Ку Чи, если вы будете отдыхать во Вьетнаме.

Туннели Ку-Чи: необычная достопримечательность Вьетнама