Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Достопримечательности мира Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Стамбул является одним из самых популярных городов в Европе для путешествия на уикенд. Ежегодно его посещают свыше 8 миллионов туристов, благодаря чему он входит в десятку самых посещаемых в мире. Расположенный на территории двух континентов, процветающий промышленный, экономических и культурный центр имеет массу достопримечательностей и интересных мест, среди которых стоит особо выделить Собор Святой Софии – визитную карточку города.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Собор Святой Софии или Айя-София является одним из лучших образцов византийской архитектуры. Кроме того, это самая большая христианская церковь, которая была построена в первом тысячелетии нашей эры. Любопытно, что на строительство монументальной трехнефной базилики потребовалось всего пять лет! Собор был построен в шестом веке, во времена правления византийского императора Юстиниана I, и стал наиболее важной церковью в Византии, а также местом обитания Патриарха Константинополя.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

После захвата города турками в 1453 году, храм был превращен в мечеть, для чего были достроены четыре минарета. Однако в 1935 году светское турецкое правительство решило преобразовать мечеть в музей, коим она и является по сей день.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Сегодня Собор Святой Софии – это главный символ, с которым ассоциируется Стамбул у туристов всего мира. Уникальное здание состоит из нескольких огромных куполов и полукуполов, самый большой из которых имеет 31.5 метра в диаметре и поднимается на высоту в 50 метров над землей, а также высоченных минаретов, построенных по периметру христианской церкви. Для строительства храма использовали сотни тонн серого и зеленого мрамора, а также красного порфира. Потрясающие арки украшает более 15 тонн золота.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Интерьер знаменитого собора был богато украшен мозаиками и инкрустациями на стенах, но после захвата Константинополя турками и преобразования храма в мечеть, большинство из них были уничтожены. Однако в 2009 году в ходе ремонтных работ обнаружилось, что некоторые фрагменты мозаики все же сохранились – под слоем старой краски и штукатурки удалось распознать изображения ангелов – серафимов, закрашенных еще в середине пятнадцатого века.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Согласно легенде, серафимы или крылатые ангелы поддерживали купол Собора Святой Софии, поэтому то, что именно они сохранились, навевает мысли о мистическом подтексте данной мозаики. Сегодня их изображения, благодаря турецким ученым практически полностью восстановлены.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Стоит заметить, что храм буквально окутан легендами, наиболее известна из которых о «плачущей колоне». В одной из колон собора есть небольшое отверстие, если вы вставите в него большой палец, загадаете желание, прокрутите остальные пальцы на 360 градусов и почувствуете влагу, то оно непременно сбудется.

Собор Святой Софии архитектурное чудо Стамбула

Собор Святой Софии является не только выдающимся христианским, но и мусульманским храмом. Доказательством тому могут служить различные украшения и дополнения, созданные во времена, когда он служил мечетью. Так, в пятнадцатом веке христианские элементы были заменены на мусульманские, а именно установлено восемь деревянных медальонов с арабскими надписями, а на месте алтаря, обращенного на восток, размещен богато украшенный михраб, который указывает направление на Мекку.

В ноябре 2013 года в местных СМИ прошла новость о том, что власти Турции планируют закрыть свободный доступ к главной туристической достопримечательности Стамбула, так что, возможно, есть смысл поторопиться, чтобы своими глазами увидеть одно из величайших чудес архитектуры в мире.