Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Октябрь 22
Home Достопримечательности мира Берлинская стена - 20 лет со дня падения мрачного символа холодной войны

Берлинская стена - 20 лет со дня падения мрачного символа холодной войны

Берлинская стена - 20 лет со дня падения мрачного символа холодной войныДовольно часто от туристов, гуляющих по столице Германии городу Берлину, можно услышать вопрос о месторасположении Берлинской стены (нем. Berliner Mauer), разделявшей город на Германскую Демократическую Республику (ГДР) и Западный Берлин в период с 1961 по 1989 гг. Прошло вот уже 20 лет со дня падения Берлинской стены (9 ноября 1989 г. - стихийная разборка сооружений Берлинской стены), а знаменитый символ холодной войны, простоявший 20 315 дней, до сих пор остается одним из главных достопримечательностей немецкого государства.


Как известно, для жителей ГДР стена все время своего существования оставалась уродливым символом отчуждения, а вот для западной стороны двойная линия булыжников стала площадкой самовыражения многочисленных художников. После падения Берлинской стены многие красочные фрагменты превратились в объекты торговли, и разошлись по всему миру. Так, например, фрагменты Берлинской стены хранятся в Имперском военном музее (Imperial War Museum) Великобритании, в Военном музее Швейцарии, в офисе корпорации Microsoft и музее Рональда Рейгана в США.


Но не все… 1,3 километровый участок стены с граффити можно наблюдать и по сей день вдоль реки Шпреи (Spree). Сохранившийся фрагмент стены буквально является галереей под открытым небом, где посетители непременно делают пару фото на память.


Читайте также новости партнеров:

Загружается, подождите...
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...