Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Май 28
Home Достопримечательности мира Петра ту Ромиу - место рождения богини красоты Афродиты

Петра ту Ромиу - место рождения богини красоты Афродиты

Петра ту Ромиу - место рождения богини красоты АфродитыОстров Кипр известен всему миру как «остров Афродиты» - древнегреческой богини любви и красоты. В 25 км к юго-востоку от Пафоса находится местечко «Петра ту Ромиу» (Petra tou Romiou), которое, без преувеличения, можно назвать одним из самых красивых мест на побережье Кипра. Согласно античным преданиям, именно здесь древнегреческая богиня Афродита вышла из морской пены на землю.

Влюбленные пары верят, если искупаться в волшебных волнах, породивших прелестную богиню красоты, то они будут счастливы в браке и никогда не расстанутся.

Петра ту Ромиу (Petra tou Romiou) - место рождения богини красоты АфродитыСамо название местечка «Петра ту Ромиу» (Камень Грека»), если верить легендам, связано с именем византийского героя Дигениса Акритаса. Древние истории гласят, что в период набегов арабов-сарацинов (VII-X вв.) он остановил захватчиков на берегу острова. Утверждается, что одной рукой Дигенис Акритас держался за горный хребет Кириния (отчего там появилась «гора пяти пальцев», по-гречески – Пентадактилос), а другой рукой поднял огромную глыбу и бросил её в море – прямо на захватчиков, которые пытались высадиться на берег. Камень сохранился и до нашего времени и дал название району острова – «Петра ту Ромиу».

Петра ту Ромиу - место рождения богини красоты Афродиты

Стоит отметить, что в 2009 г. место рождения богини любви и красоты Афродиты Петра ту Ромиу входило в список претендентов конкурса «7 Природных Чудес Света», расположенных на континенте Европа, правда в список финалистов нерукотворных чудес света на этот раз так и не попало.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея