Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Вторник
Февраль 18
Home Фестивали мира Рождественские ярмарки в Польше

Рождественские ярмарки в Польше

Рождество в Кракове

Древняя польская столица готовится к приближающемуся Рождеству. На главной площади Кракова с 26 ноября стартует рождественская ярмарка, которая продлиться целый месяц, до 26 декабря. Впервые такая ярмарка прошла именно на Главной торговой площади незадолго до начала Второй Мировой Войны. До наших дней ярмарка пользуется огромной популярностью не только у местных жителей, но и привлекает большое количество туристов из многих стран мира.

Рождественские ярмарки в Польше

Для нынешней ярмарки планируется установить почти 60 палаток, и только 4 из них будут торговать едой, в остальных будут продаваться сувениры и подарки. Кроме того, на ярмарке будет установлено 4 бочки, с которых будет продаваться глинтвейн.

Рождественские ярмарки в Польше

Как всегда, ярмарка будет полна всевозможных сувениров, изготовленных специально к рождественским праздникам и Новому году. Наиболее популярными в эти дни являются елочные украшения, особенно шары, которые расписываются вручную. Большим спросом также пользуются изделия для дома, выполненные из керамики, дерева, стекла и шерсти. В некоторых палатках можно увидеть бижутерию, открытки, сделанные руками мастеров, подарки, сувениры и календари на будущий год.

Рождественские ярмарки в Польше

Кроме сувенирной продукции, на рождественской ярмарке можно покушать традиционные блюда, приготовленные на гриле, знаменитые вкуснейшие польские «пероги» и, конечно же, запеченный картофель. Какая же рождественская ярмарка обходится без традиционных рождественских сладостей? Здесь всегда можно купить традиционные рождественские пряники, изделия, приготовленные из марципана и шоколада, карамелизованные жареные орехи. Также ярмарка предлагает купить колбасы и сыры австрийского производства, отведать глинтвейна или кваса, сельдерейного или свекольного сока. Как и всегда, Краковская рождественская ярмарка сопровождается развлекательными мероприятиями, которые проходят на ее территории.

Рождество во Вроцлаве

Рождественские ярмарки в Польше

На Рыночной площади Вроцлава 26 ноября открывается рождественская ярмарка, которая также будет работать до Рождества, целый месяц. 26 ноября ровно в 18-00 состоится официальное открытие ярмарки. Ожидается, что в этом году, как и в прошлом, будет установлено не мене 80 палаток. Украшением ярмарки станут запряженные оленями сани Деда Мороза и домик «Под гномом», которые расположатся возле памятника Фредро. По традиции, на ярмарке будет прохаживаться гномик Презентусь, который будет дарить подарки всем. А в Сказочном лесу, который так же вырастет на период ярмарки, можно будет полюбоваться сценами знаменитейших сказок. На территории ярмарки также будет установлена ветряная мельница высотой в 8 метров, украшенная движущимися фигурками и карусели. Как и на любой традиционной рождественской ярмарке, гости смогут приобрести елочные игрушки, изделия из дерева – посуду и игрушки, попробовать глинтвейн и рождественские пряники в виде сердечек. В этом году планируется удивить покупателей печеными каштанами, которые в этом году будут представлены на вроцлавской ярмарке впервые.

Рождество в Познани

Рождественские ярмарки в Польше

На площади Старый Бровар перед Пассажем в этом году впервые в Познани откроется рождественская ярмарка с 1 декабря, которая будет работать вплоть до Сочельника. В это время традиционный аромат хвои, переплетенный с запахом вкуснейшей рождественской выпечки, окутает площадь в сказочную атмосферу Рождества. В деревянных домиках, которые расположатся возле входа на ярмарку, можно будет выбрать красивые елочные украшения, сувениры и игрушки. Также в этих торговых павильонах можно будет купить и попробовать напитки, например, глинтвейн или горячий шоколад, пряники и традиционную выпечку.

Рождество в Варшаве

Рыночная площадь Старого города Варшавы также превратиться в Рождественскую сказку уже 10 ноября. Здесь откроет свои двери для посетителей рождественская ярмарка Варшавы, которая будет работать дольше всех остальных польских ярмарок – до 2 января 2011 года. По традиции, на ярмарке продаются национальные блюда: колбасы, сыры и выпечка. Кроме того, здесь можно будет попробовать фирменных сладостей. А также присмотреть оригинальную бижутерию, купить теплую одежду для зимы, которую привозят на ярмарку производители со всей Польши. Также на ярмарке будут продаваться украшения для рождественских деревьев, сувенирная продукция. Чтобы посетители ярмарки не мерзли, тут же можно будет купить и выпить кружечку горячего глинтвейна или пива, подкрепиться вкусными и свежеприготовленными блюдами, традиционными не только для Польши. По традиции, на ярмарке можно купить национальные блюда Словакии или Литвы.

Рождественские ярмарки в Польше

Каждые выходные будет проходить презентация разных регионов: 26-28 ноября можно будет попробовать кулинарные изыски и познакомиться с культурой Подляского воеводства, 3-5 декабря – Розточа, 10-12 декабря – Словакии, а 17-19 декабря – Швейцарии. Кроме гастрономических и рождественских сюрпризов планируется провести различные представления и показы: например, резьбы по дереву и изготовления свечей.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить