Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Четверг
Сентябрь 10
Home Фестивали мира Международный оперный фестиваль «Литомышль Сметаны»

Международный оперный фестиваль «Литомышль Сметаны»

Международный оперный фестиваль «Литомышль Сметаны» 2009Небольшой старинный город на востоке Чехии с населением в 10 000 человек Литомышль издавна привлекает туристов памятниками архитектуры, многие из которых давным-давно внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (знаменитый дом «У рыцарей» с ценной каменной декорацией, репрезентативный замок в стиле итальянского ренессанса, костел св. Креста 18 века и многое другое).

Но похвастаться Литомышль может также тем, что является родиной знаменитого композитора Бедржиха Сметаны, основоположника чешской национальной композиторской школы. В память о великом земляке Бедржихе Сметане во дворце замка ежегодно проходит международный оперный фестиваль «Литомышль Сметаны». Открытие фестиваля приурочено ко дню смерти великого композитора, 12 мая. Мелодия симфонической поэмы «Влтава» из цикла «Моя Родина» традиционно открывает крупнейший чешский фестиваль классической музыки под открытым небом.

Оперный фестиваль продлится 3 недели (с 12 июня по 6 июля), и следует отметить, станет рекордным за все время проведения, так как в этом 2009 году намечено 29 выступлений именитых исполнителей. Также отметим, что в этом году лейтмотивом фестиваля станет европейская музыка, тема фестиваля EUROPA MUSICALIS.

Если вы любите и цените классическую музыку, то добро пожаловать на традиционный фестиваль в Литомышле, фестиваль, где царит уникальная атмосфера общения с музыкой, оживают персонажи знаменитых произведений «Далибора» Бедржиха Сметаны, «Русалки» Антонина Дворжака
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Добавить страницу в закладки

Погода

GISMETEO: Погода по г.Москва

Случайное изображение

Ваше мнение

Какой отдых Вы предпочитаете?