Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Март 10
Home Фестивали мира Карнавал в Ницце 2012

Карнавал в Ницце 2012

Карнавал в Ницце 2012Карнавалы – это, пожалуй, самые шумные, многолюдные, яркие праздники. Некоторые из них пользуются огромной популярностью, и чтобы побывать на этих карнавалах, сотни тысяч туристов съезжаются со всего мира. Карнавал в Ницце – один из самых известных наряду с Венецианским карнавалом и карнавалом в Рио.

В этом году карнавал начнется 17 февраля, и тема его будет связана со спортом ввиду предстоящей Олимпиаде в Лондоне. Карнавал в Ницце еще и один из самых старейших, проводится с конца 13 века, с того момента, когда герцог Анжуйский приехал в Ниццу погостить. Местные жители устроили по этому поводу народное гуляние с весельем и шутками. Согласно традиции карнавал начинается тем, что Король карнавала (огромная кукла из папье-маше) получает символические ключи от города. И с этого самого момента на две недели в Ницце воцаряется карнавал с его танцами, парадами, фейерверками, радостью, весельем, цветочными битвами.

Цветочные битвы – это, пожалуй, главная особенность карнавала в Ницце. В этом году для этих битв заготовлено сто тысяч цветов – мимоз, гвоздик, роз, цикламенов. Цветы будут разбрасывать с больших платформ, оформленных в виде колесниц.

Центральная площадь города – Массена в карнавальные дни становится необыкновенной. Дома прячутся за специальными фанерными декорациями, которые в дальнейшем покрывают росписью и украшают тысячами цветных лампочек. Огни площади включаются в темное время суток, и производят удивительное впечатление. Впрочем, весь карнавал – это сплошное удивление, удовольствие и радость.