Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Июль 18
Home Фотоподборка Самые красивые линии метро в мире

Самые красивые линии метро в мире

Сегодня мы хотим предложить вам субъективный рейтинг самых красивых и оригинальных линий метро в мире. В связи с чем предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по различным станциям метрополитена, расположенных в различных частях света.

Самые красивые линии метро в мире

Но для начала немного фактов:

- История метро начинается в 1845 году! Тогда на улицах Бруклина, являющегося ныне районом Нью-Йорка, была открыта первая линия метро, имеющая длину около 500 метров.

- Однако первая полностью подземная линия метров была открыта в 1863 году в Лондоне. Она имела длину 6 км и быстро увеличивалась.

- Старейшее метро в Азии расположено в Токио, оно было открыто в 1927 году. Линии метрополитена работают даже в Африке, правда только в Каире и Алжире, причем в последнем городе оно было открыто лишь в феврале 2011 года.

- Самый маленький населенный пункт, который имеет собственную линию метро, - австрийская коммуна Зерфаус, население которой всего 1200 жителей!

 Самые красивые линии метро в мире

Одна из самых красивых и современных линий метро в мире, безусловно, расположено в Дубае, в Объединенных Арабских Эмиратах. Как и все в этом городе, метрополитен поражает своей роскошью и технологичностью: современные поезда ездят без машинистов, все они оборудованы кондиционерами, а двери автоматически открываются при прибытии на платформу.

В метро, открытом в 2009 году, поражают пассажиров и интерьеры станций, особенно BurJuman Mall, которая отличается настоящим султанским великолепием: красочными пространствами и люстрами из  кристаллов, свисающих, словно, синие сосульки.

 Самые красивые линии метро в мире

Метро в Мюнхене понравится не всем, однако нельзя отрицать, что оно одно из самых оригинальных в мире. Обстановка станций и коридоров имеет футуристический дизайн с изобилием сильных, ярких цветов.

На фотографии вы можете увидеть станцию Мариенплац. Интересной также является станция Георг-Браухле-Ринг – её стены покрыты красочными прямоугольниками, а на станции Кандидплац – на стенах можно увидеть самый настоящий торт из разноцветных красок: от ярко-желтого до темно-гранатового. Это место имеет совершенно психоделический декор.

 Самые красивые линии метро в мире

Очень красивой линией метро может похвастаться мегаполис Гаосюн на Тайване. Строительство городской железной дороги началось в 2001 году и результат оправдал все ожидания.

Тайваньские станции метро были спроектированы с размахом. Самой известной и зрелищной является станция Бульвар Формоза, которая соединяет метрополитен с центральной автобусной станцией. В центре зала есть две впечатляющие разноцветные колонны, над которыми возвышаются красочные витражи. Под колоннами часто выступают уличные артисты, а в вестибюле станции метро есть сцена, где проходит фестиваль света и музыки.

 Самые красивые линии метро в мире

Метро Мадрида является одной из крупнейших и самых разветвленных транспортных систем мира. На сегодняшний день оно включает 15 линий и 279 станций! Помимо этого, метро в испанской столице очень красивое, повсюду можно увидеть картины с лучшими видами города, а несколько станций имеют прекрасный современный дизайн с красивыми колоннами.

 Самые красивые линии метро в мире

Стокгольмское метро было открыто в 1950 году и на данный момент имеет 110 км в длину. Станции метро на карте обозначены синей буквой «Т» на фоне белого круга. Метро в Стокгольме по праву считается одним из самых впечатляющих в мире: полы, стены, потолки, коридоры представляют собой огромную и красочную трехмерную картину. На платформах можно полюбоваться необычными формами, цветами, искусной резьбой, мозаикой и даже посидеть у фонтана.

 Самые красивые линии метро в мире

Бесспорно, одной из самых красивых линий метрополитена в мире является и Московское метро. Платформы, построенные в середине прошлого века, поражают гостей города различными скульптурами, фресками и барельефами. На сегодняшний день в Москве 12 линий метро и 190 станций, протяженность которых составляет 317.5 км.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить