Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Февраль 09
Home О городах и странах Лиссабон – «Город на семи холмах»

Лиссабон – «Город на семи холмах»

Столица Португалии, живописный Лиссабон не похож на одну столицу стран Европы – колоритный и удивительно чувственный город с многочисленными яркими достопримечательностями является одним из самых интересных мест на нашем континенте.

Лиссабон – «Город на семи холмах»

Расположен Лиссабон всего в 17 км от побережья Атлантики, благодаря чему теплые океанические ветра создают здесь комфортный для проживания и путешествий климат и зимой, и в летнее время, когда жара смягчается обилием зелени.  Кроме того, в столице Португалии отлично развита туристическая и гостиничная инфраструктура, гостям города предлагаются комфортабельные отели лиссабона с отличным европейским сервисом, при этом проживание даже в многозвездочных отелях относительно недорого. Очень популярны «исторические отели», расположенные в окрестностях столицы, они находятся в отреставрированных замках, монастырях, усадьбах, где можно почувствовать себя в первозданной атмосфере Средневековья.

Лиссабон – «Город на семи холмах»

«Город на семи холмах», как еще называют португальскую столицу, имеет непростую историю и каждая эпоха оставила свое архитектурное наследие. Мавры, например, оставили укрепления, перестроенные в дальнейшем в крепость Сао Жорже. Готические храмы, окруженные узкими улочками Альфамы, остались от суровых времен инквизиции. А в нижней части города можно увидеть уникальные архитектурные ансамбли колониальной эпохи, поражающие своей красотой.

Лиссабон – «Город на семи холмах»

У подножия одного из холмов приютилась древнейшая часть Лиссабона - средневековый квартал Алфама. Его улочки и лестницы напоминают об арабах, которые жили здесь в древности. Тут же находятся знаменитая Вифлеемская башня и монастырь эпохи 16 века - Жеронимуш. Башня и монастырь - уникальные шедевры архитектурного искусства, выполненные в стиле мануэлино. Стены домов в этом историческом месте покрыты плиткой азулежу, и когда идешь по улице, создается удивительный эффект плывущих мимо изразцовых печей.

Одна из интереснейших достопримечательностей города - замок Святого Георгия. В нем находится превосходная смотровая площадка, откуда открывается изумительный вид на долину вдоль реки Тежу.

Лиссабон – «Город на семи холмах»

В Лиссабоне обязательно стоит посмотреть церкви и храмы, многие из которых изумляют своей величественностью религиозных мемориалов. В городе также есть множество интересных музеев, посвященным самым разным темам: археологии, этнографии, театру, музей старинного португальского искусства, уникальные коллекции и собрания картин, скульптур, керамических изделий, Центр современного искусства, Музей карет, множество других музеев. Лиссабонский океанариум, где представлено более 15 000 морских обитателей, - самый крупный в Европе. В столице очень развита индустрия развлечений и отдыха: здесь много дискотек, ночных клубов и баров.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить