Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Июнь 14
Home О городах и странах Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Туристов, посещающих Финляндию впервые, приятно удивляет атмосфера скромности и стабильности, которой пронизана эта страна и её столица. Неторопливость и спокойствие царит повсюду в Хельсинки, причем это характерно, как для окраин, так и для центральной части города.

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Неспешно прогуливаясь по улицам Хельсинки, вы можете насладиться видом аккуратных домов, окрашенных в коричневые, белые и серые тона, которые прекрасно гармонируют благодаря согласованности архитектурных решений. Разумеется, наибольшая их концентрация характерна для центра города, который изобилует туристами. Там же предпочитают селиться большинство гостей, цель визита которых – отдых и осмотр местных достопримечательностей. Однако гостиниц в центре не так уж много: Glo Hotel Kluuvi и еще несколько чуть менее комфортабельных отелей.

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Большинство достопримечательностей и объектов, представляющих культурную и историческую ценность, также находятся в центральной части города, причем размещены они в непосредственной близости друг от друга. Так, совершая пешую прогулку, вы можете за один день успеть осмотреть, например:

· Успенский собор – крупнейший православный европейский храм;

· Свеаборг – крепость Соуменлина, входящую в число памятников, охраняемых ЮНЕСКО;

· Темппелинаукио – лютеранскую церковь, размещенную прямо внутри скалы.

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Успенский собор, спроектированный в 1868 Алексеем Горностаевым, считается одним из самых красивых зданий Хельсинки. Это – один из символов, напоминающий о величии России и том влиянии, которое было оказано ей на Финляндию до независимости страны. Не менее значимым объектом является и Свеаборг – крепость, строительство которой датируется 1748 годом. Попасть на остров, на котором расположено укрепление, можно, воспользовавшись паромом. Внутри крепости имеется целых шесть музеев.

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Обязательно стоит посетить церковь Темппелинаукио, созданную в 60-х годах прошлого века путем взрыва скалы. Стены образовавшейся воронки отделали скальными породами, а само углубление накрыли прозрачным 12-метровым куполом. Еще одна известная достопримечательность – Успенский собор, построенный в XIX веке. Рядом с ним, кстати, расположена гостиница Hotel Arthur, из номеров которой открывается вид не только на величественный собор, но и Сенатскую площадь.

Достопримечательности Хельсинки: планируем маршрут

Если пройти от этой гостиницы в сторону к Центральному вокзалу, то можно попасть на площадь Раутатиентори. Здесь находится Атенеум – знаменитый художественный музей, количество экспонатов которого превышает 20 000 единиц. После посещения Атенеума можно пройтись по многочисленным магазинчикам города для того, чтобы приобрести местные сувениры на память.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить