Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Апрель 23
Home О городах и странах Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Ереван – столица и крупнейший (с населением чуть больше миллиона человек) город Армении, её культурный, политический и экономический центр. Кроме того, этот уникальный город, расположенный в Араратской долине, является одним из древнейших в мире, а это значит, что он имеет богатую историю, особую атмосферу и огромное количество достопримечательностей, на которые непременно стоит посмотреть! Осталось лишь определить, что именно нужно увидеть в первую очередь?

Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Гражданам СНГ для того, чтобы отправиться в Армению виза не нужна, достаточно лишь захватить с собой загранпаспорт, приобрести билеты на самолет и забронировать хороший отель в Ереване, Силачи, например. По прибытии мы рекомендуем разместится в номере, немного отдохнуть, а затем прогуляться по Каскаду – невероятно красивому архитектурно-ландшафтному комплексу, любимому, как местными жителями, так и туристами. Там вас ждут огромные лестницы, фонтаны и яркие цветочные клумбы, а поднявшись наверх (по лестницам или на эскалаторе) вы сможете увидеть шикарную панораму исторического центра Еревана и знаменитую гору Арарат.

Помимо прогулок, на Каскаде можно посидеть в одном из многочисленных кафе и ресторанов, а также посетить Центр искусств Гафесчяна — весьма интересный художественный музей, где находится уникальная коллекция произведений искусств (в основном созданных из стекла), собранная Джерардом Левоном Гафесчяном.

Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Внимание заслуживают и другие современные строения в центре столицы. Это, прежде всего, площадь Республики, на которой расположились 5 великолепных зданий: Музей истории, здания Почты и МИДа, Дом правительства Армении и роскошный отель «Mariott Armenia». Обязательно посетите Оперный театр, расположенный на Театральной площади. Пройтись стоит и вдоль улицы Абовяна, где находятся несколько зданий, построенных в необычных для Еревана архитектурных стилях (мавританский, ар-нуво, модерн).

Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Хотите древней истории? Тогда предлагаем вам посетить руины крепости Эребуни, основанной в 782 г до н. э. Учитывая столь почтенный возраст, крепость весьма неплохо сохранилась и сегодня туристы имеют возможность увидеть дворец, храм бога Халди, а также некоторые хозяйственные постройки. Кроме того, в музее Эребуни можно осмотреть коллекцию предметов быта и других артефактов, найденных при раскопках.

Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Любителям старины также будут интересны древние церкви Еревана, хаотично разбросанные по городу, и Голубая мечеть, построенная османами во время оккупации Армении. Если вам покажется этого мало, отправляйтесь за город, в Музей-сокровищницу св. Эчмиадзина, где находятся по истине уникальные экспонаты, например, копье Святой Гегард, пронзившее бок Иисуса Христа, части Ноева Ковчега, а также многие другие артефакты. По дороге в это удивительное место, можно остановиться у руин средневекового храма Звартноц, территория которого на сегодняшний день является музеем-заповедником.

Что посмотреть в Ереване: достопримечательности древнего города

Из музеев столицы Армении особое внимание следует уделить Матенадарану, месту где хранятся древние рукописи большинства армянских летописцев, а также многочисленные работы ученых и мыслителей Средневековья или их переводы. Если вы любите кинематограф, то вам определенно нужно посетить Музей Сергея Параджанова, где собраны его скульптуры, картины, коллажи, а также многое другое.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить