Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Апрель 23
Home О городах и странах Тель-Авив: достопримечательности и развлечения

Тель-Авив: достопримечательности и развлечения

Расположенный на побережье Средиземного моря Тель-Авив является важнейшим туристическим, культурным и финансовым центром Израиля. Город считается деловой столицей государства, а также её воротами, ведь именно в аэропорт Тель-Авива прибывает большинство путешественников, решивших посетить страну. Многие из них, кстати, и останавливаются здесь, предпочитая местные пляжи и ночные развлечения, а также используя город как отправную точку для путешествий по всему Израилю.

Тель-Авив: достопримечательности и развлечения

Основан Тель-Авив был относительно недавно, в 1909 году шесть еврейских семей в пригороде Яффо решили основать новый квартал. Со временем он разрастался за счет новоприбывших евреев из России и Польши, а затем, во времена правления нацистов, из Германии. В результате пригород превратился в большой город, где 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион провозгласил независимость государства Израиль. Древний же город Яффо стал его частью.

Можно было бы подумать, что раз город молодой, то исторических достопримечательностей там нет, однако это не так. Желающие увидеть старину могут прогуляться по узким улочкам Яффо с их каменными домами, построенным во времена Османской империи. Там находится множество небольших гостиниц для туристов, квартал художников, а также многочисленные галереи, рестораны и магазины. Кроме того, в Старом Яффо можно найти несколько древних христианских церквей, османскую башню с часами и самый популярный в стране блошиный рынок.

Из достопримечательностей посовременней стоит выделить «Белый город» - это центральная часть Тель-Авива, построенная в 30-е годы прошлого века переселенцами из нацистской Германии в необычном стиле «баухаус». Этот квартал весьма уникален, а потому был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия. Если же этого вам покажется мало, ваш путь лежит в столицу, благо выяснить как добраться из Тель-Авива в Иерусалим не составит труда – с автовокзала города регулярно отправляется множество автобусов в разные части страны. Можно также заказать индивидуальное такси, Израиль государство небольшое, а потому доехать из одного крупного города в другой можно за пару часов.

Но все же приезжают в Тель-Авив не только ради достопримечательностей, город является культурным и развлекательным центром Израиля. Там находится более 20 разных музеев, самыми интересными из которых считаются Эрец-Исраэль, Музей искусств, Музей диаспоры, Музей истории армии обороны Израиля. В городе также есть концертные залы, оперный театр и еще несколько драматических, где регулярно проходят различные выступления и спектакли. Известен Тель-Авив и как центр ночной жизни, в городе можно встретить огромное число ночных клубов, ресторанов, пабов, кафе, дискотек, кинотеатров – многие жители страны специально приезжают сюда на выходные чтобы развлечься.

Для кого-то лучшим развлечением является шоппинг – в городе с этим также все в порядке. Есть как шумные и красочные исторические рынки (вышеупомянутый блошиный в Яффо и знаменитый рынок Кармель), так и современные торговые центры, например, Дизенгоф-центр и Центр Азриэли. Ну а когда вам надоест постоянно перемещаться по городу, отправляйтесь на море – в Тель-Авиве множество отличных, обустроенных песчаных пляжей и весьма романтическая набережная.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить