Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home О городах и странах Уникальные места и достопримечательности Румынии

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Румыния является одной из наименее посещаемых стран Европы, хотя там есть практически все в чем нуждается среднестатистический турист: отличные пляжи Черного моря, горные вершины Карпат, а также многочисленные природные богатства и необычные рукотворные достопримечательности. Кроме того, там нет утомительных людских толп, поэтому поездка на родину графа Дракулы, может оказаться весьма приятной и интересной, особенно если во время своего визита вы решите посетить семь уникальных мест, о которых пойдет речь ниже.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Сигишоара

Небольшой городок в самом сердце Трансильвании, Сигишоара является родиной легендарного Влада Цепеша, более известного, как граф Дракула, который родился в 1431 году. Там до сих пор можно увидеть средневековые узкие улочки и фортификационные сооружения, которые создают поистине кинематографический пейзаж. Сигишоара – один из самых сохранившихся средневековых городов в Восточной Европе и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Замок Пелеш

Замок Пелеш, идиллическое, здание эпохи неоренессанса, расположенное в 135 км от Бухареста, был построен в конце девятнадцатого века для короля Карла I. Первоначально проект разрабатывался венским архитектором Карлом Кристианом Вильгельмом Риттер фон Додерером, но крепость много раз перестраивалась. К моменту смерти Карла I в 1914 году замок служил ему в качестве летней резиденции, сегодня же там функционирует музей.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Замок Бран

Будучи в Румынии, рекомендуем в обязательном порядке отправиться в тур в замок Бран, известный благодаря книге Брэма Стокера. Автор ошибочно «поселил» там вампира Дракулу, хотя его прототип Влад Цепеш никогда в этом месте не бывал. Несмотря на это, готическая крепость стоит того, чтобы там побывать и полюбоваться ею и окружающими пейзажами. Если же вы хотите увидеть родовое имение Цепеша, отправляйтесь в Арджеш – там находятся руины замка Поенарь.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Буковина

Буковина у нас ассоциируется с Украиной, однако южная часть этого живописного региона расположена на территории Румынии. Там вы сможете полюбоваться красивыми пейзажами, а заодно посетить монастыри шестнадцатого века, которые являются настоящими архитектурными чудесами. Наружные стены многих из них украшены изображениями, иллюстрирующими отрывки из Библии и местных легенд. Некоторые из этих монастырских комплексов (например, в Арборе, Ватра, Сучаве и др.) включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Трансфэгэрашан

Трансфэгэрашан – это горный серпантин с огромным количеством изгибов и длиною в 151 км. Он пересекает с севера на юг Фэгэраш - самый высокий горный массив румынских Карпат. Из-за многочисленных изгибов и поворотов скорость движения на серпантине ограничена 40 км/час, однако поездка по этому маршруту все равно захватывает дух – виды просто потрясающие.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Сибиу

Город Сибиу, расположенный в Трансильвании, был основан в ХII веке и с тех пор он не так уж сильно изменился. С каждым годом там можно наблюдать все большее количество туристов, которые приезжают туда, чтобы погулять по средневековым улочкам и поучаствовать в проводимых здесь многочисленных мероприятиях и фестивалях.

Сибиу имеет действительно уникальное месторасположение – он находится в самом центре страны, у подножия массива Фэгэраш. На большинстве снимков вы можете видеть город на фоне заснеженного пика Молдовяну – самой высокой горы Румынии и Южных Карпат.

Уникальные места и достопримечательности Румынии

Сапанта

Одним из самых интересных мест на севере страны, близ границы с Украиной, является село Сапанта, которое прославилось на весь мир своим «весёлым» кладбищем. Расположенное вокруг церкви, кладбище было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря удивительным крестам и гробницам, на которых нарисованы яркие, красочные сценки из жизни, дополненные остроумными рифмами и веселыми историями. Первое такое надгробие здесь появилось в 1935 году, сегодня же там таких около 800.