Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Сентябрь 22
Home О городах и странах Пляжи Шри-Ланки: где отдохнуть на курортном острове

Пляжи Шри-Ланки: где отдохнуть на курортном острове

Шри-Ланка известна в мире благодаря чаю, который тут выращивают, а также затяжной гражданской войне, длившейся тут с 1983 по 2009 год. К счастью, сегодня боевые действия позади, и страна создает себе новый имидж – популярного тропического курорта. Для этого на Шри-Ланке есть все условия – теплый климат круглый год, буйная тропическая зелень, неплохие отели вдоль побережья, огромное количество исторических достопримечательностей, идеальные для серфинга волны, а также великолепные песчаные пляжи.

Пляжи Шри-Ланки: где отдохнуть на курортном острове

Поехать на красивый остров в Индийском океане сегодня не проблема, многие отечественные турфирмы предлагают своим клиентам отдых на Шри Ланка цены на тур при этом начинаются от 300-350 долларов с человека. Согласитесь, неплохая альтернатива Египту! Однако прежде чем, отправляться в дальнюю поездку неплохо бы узнать, что нас там ждет и какие регионы, пляжи предпочесть туристу-новичку?

Западная и юго-западная часть острова

Лучшими на западном побережье Шри-Ланки считаются пляжи Негомбо, Вайккал, Сидува и Маравила, расположенные неподалеку от столицы страны и международного аэропорта Коломбо. Живописные рыбацкие деревни с лодками, пальмовые заросли и растянувшиеся на краю лагуны мангровые леса, делают золотые пески побережья очень заманчивым местом.

Кстати, к югу от Коломбо есть и другие отличные пляжи -  Маунт-Лавиния, Ваддува, Калутара и Берувелла. Их преимуществом является то, что купаться там можно круглый год, сезон ветров и высоких волн обошел эти места стороной.

На юге Цейлона

Самым известным курортом на южном побережье Цейлона (так Шри-Ланка называлась до 1970-х годов) является Бентота. Пляжи там действительно замечательные, однако не только там – Индурува, Косгода, Ахунгалла, Хиккадува, Галле, Унаватуна, Коггала, Велигама также могут похвастаться солнечными пляжами с золотистым песком в окружении пальм и небольших очаровательных бухт с кораллами.

На восточном берегу

Лучшие пляжи в Шри-Ланке расположены на восточном побережье. Здесь туристов ждут километры белого песка, мелководные заливы с изумрудной водой, а также зоны с волнами, идеально подходящие для серфинга. Самыми известными считаются пляжи Нилавели, Уппувели, Киччавели, Мраморный залив и Бухта Мертвеца.

Северное побережье Шри-Ланки

На севере Шри-Ланки находится Джаффна - полуостров нетронутых пляжей в тени пальм и прибрежных рифов. Здесь рекомендуем загорать на Касуариан Бич, Маналкаду или исследовать близлежащие небольшие острова, единственными жителями которых являются дикие лошади и птицы.