Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Май 24
Home Новости туризма ВТО: снижение мирового туризма на 8%

ВТО: снижение мирового туризма на 8%

ВТО: снижение мирового туризма на 8%Согласно докладу Международной туристской организации ВТО (UNWTO) World Tourism Barometer, опубликованному в июне 2009 г. в сфере международного туризма наблюдается снижение как минимум на 8 процентов по сравнению с периодом январь – апрель 2008 и 2009 года. К примеру, в прошлом году за указанные четыре месяца по всему миру было зарегистрировано 269 млн. туристов, в 2009 г. – 247 млн.

Среди причин, неблагоприятно отразившихся на международном туризме, ВТО называет мировой финансовый кризис и вспышки свиного гриппа. Безусловно, многие компании в условиях ухудшающейся глобальной экономической ситуации старались свести затраты на командировки к минимуму, а рост безработицы и сокращение дохода во многих странах серьезно повлияли на планирование многими семьями отдыха. Колебания валютных курсов также добавили неопределенности.

Приведем немного данных статистики. Как ни странно, кризис в сфере туризма менее всего затронул африканский континент. Напротив, в таких странах как Алжир, Египет, Марокко, Тунис, а также Кения заметен небольшой рост спроса на туристические услуги (+3%). Сложная ситуация наблюдается у европейских стран (-10%), в странах Азии и Тихого океана (-6%), Америке (-5%).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Фотогалерея