Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 20
Home Новости туризма Геоглифы Наска под угрозой исчезновения

Геоглифы Наска под угрозой исчезновения

Геоглифы на плато Наска под угрозой исчезновенияЮжно-американская страна Перу довольно известна среди туристов и путешественников. Страна привлекает своим разнообразными природными условиями, интересными традициями, кулинарным искусством. На территории Перу до испанского завоевания существовали развитые индийские цивилизации. Да и сейчас половина населения Перу  - индейцы. От коренного населения этой южно-американской страны, да впрочем, и  других стран этого региона осталось много неразрешенных загадок.

Одна из них – рисунки Наска в Перу. Они представляют собой разные фигуры, начертанные на каменистом грунте горного плато. Фигуры изображены самые разнообразные – паук, колибри, ящерица. Рисунки имеют достаточно внушительный размер, достигающий иногда двухсот метров. С поверхности земли их практически не видно, и открыты они были лишь в 20 веке с появлением авиации. Популярность этой достопримечательности неуклонно растет. И это может стать причиной исчезновения знаменитых геоглифов. Это вывод экспертов ЮНЕСКО. Они считают, что линии Наска в скором времени могут исчезнуть из-за человеческого фактора. В районе строится слишком много дорог, смотровых площадок, и туристическая инфраструктура неразвита.

Линии Наска внесены  в список объектов мирового наследия, которым грозит исчезновение. По некоторым данным эти линии существуют более 2000 лет. В некоторых местах во время раскопок были обнаружены деревянные сваи, которые строители использовали для ориентировки. Сваи датируются 3-4 веком до н.э. Все это время геоглифы на плато Наска сохранялись благодаря почти полному отсутствию осадков в этой местности. Будет весьма печально, если это творение, сохранившееся в течение двух тысячелетий, будет разрушено человеком за 50 лет.

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...