Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Март 28
Home Новости туризма В Порту бездомных сделают туристическими гидами

В Порту бездомных сделают туристическими гидами

В Порту бездомных сделают туристическими гидамиМуниципальные власти португальского города Порту совместно с местным Католическим университетом решили запустить интересный социальный проект, предложив бездомным работу в качестве туристических гидов. Правда кандидатам на данную работу придется предварительно пройти трехмесячные курсы.

Первая группа из нескольких добровольцев в июле начала свои занятия на факультете педагогики и психологии в Католическом университете в Порту, и в ближайшее время они уже приступят к выполнению своих новых обязанностей. Во время занятий бездомные получили знания об истории Порту, его архитектуре, обычаях жителей северо-запада Португалии и узнали секреты региональной кухни.

Многие из добровольцев поначалу не поверили в реальность этого проекта, так как новая работа в непростое время для них может стать вторым шансом наладить собственную жизнь.

После прохождения обучения бездомные выйдут на центральные улицы города, где будут собирать людей на экскурсии. Гид будет собирать группы до 10 человека и проводить для них двухчасовую пешую экскурсию по основным достопримечательностям Порту. Стоимость такой экскурсии установлена в 1 евро за человека.

Правда у этого социального проекта появились и свои противники – профессиональные туристические гиды, которые проходили, по меньшей мере, трехлетнее обучение своей профессии, и имеют большой опыт работы с людьми, оказались в невыгодном положении. По их мнению, инициатива мэрии снизит престиж профессии и создаст ненужную конкуренцию на рынке труда. 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить