Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Сентябрь 22
Home Полезно знать Автобусные туры: преимущества и недостатки данного вида путешествий

Автобусные туры: преимущества и недостатки данного вида путешествий

Современный туристический рынок разнообразен и многогранен, и предлагает клиентам всевозможные виды путешествий. При этом наиболее востребованы пляжные турпакеты, хотя также в последнее время стремительную популярность набирают автобусные экскурсионные туры. О последнем типе путешествий, точнее их преимуществах и недостатках мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Автобусные туры: преимущества и недостатки данного вида путешествий

Междугородние и международные поездки на автобусах являются не самым быстрым и безопасным способом путешествий, однако самым дешевым, к тому же достаточно удобным – на автотранспорте легко можно попасть даже туда, где нет аэропорта или железнодорожной колеи. Совокупность этих факторов привела к тому, что автобус стал основным средством передвижения во время разнообразных экскурсионных туров.

Основные достоинства автобусных туров

Предложение таких экскурсионных программ и в самом деле велико: российские туроператоры предлагают путешествия с гидом по Золотому кольцу, туры в Санкт-Петербург и Москву, а также познавательные многодневные поездки по старинным европейским городам. Основным преимуществом таких автобусных туров является насыщенная программа – в сжатые сроки вы увидите огромное количество достопримечательностей и популярных туристических мест, причем услуги профессионального гида уже будут включены в ваше путешествие.

Еще один несомненный плюс – это низкая цена, особенно если вы заказываете, к примеру, автобусные туры в Польшу из Калининграда или поездку в Финляндию из Санкт-Петербурга, то есть из приграничных городов в близлежащие страны. Выгодная стоимость данного вида путешествий обоснована низкой ценой автобусных перевозок, отсутствием необходимости в трансферах от аэропорта до места назначения, а также экономией на гостиницах – довольно часто переезды между городами осуществляются в ночное время, соответственно, нет нужды бронировать номер в отеле.

Недостатки путешествий на автобусе

Тем не менее, есть у автобусных туров и некоторые минусы. Как было сказано, связаны они со скоростью передвижения (дорога из одного города в другой занимает обычно немало времени), а также безопасностью на дорогах, ведь не секрет, что аварии с участием автотранспортом случаются гораздо чаще, нежели с самолетами, кораблями и поездами. Еще один неприятный момент – комфорт, точнее его отсутствие. Сидеть немало, порой несколько десятков часов в не самом удобном кресле весьма утомительно, а спать тем более. В некоторых случаях к минусам можно отнести и насыщенную экскурсионную программу – туристы, быстро передвигаясь вслед за гидом не всегда успевают рассмотреть то, что интересно именно им.

Подведя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что, если вы хотите увидеть за одно путешествие множество интересных локаций, и при этом заплатить минимум денег, тогда автобусные туры являются идеальным видом путешествий для вас. Если же вы предпочитаете отдыхать спокойно, размеренно и с комфортом, лучше предпочесть другие виды туров.


 

Реклама