Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Воскресенье
Июнь 02
Home Советы в дорогу Путешествия во время беременности

Путешествия во время беременности

Путешествия во время беременностиНесмотря на то, что для путешествий во время беременности каких-либо противопоказаний не существует, это считается нормальным, тем не менее, важно знать какие проблемы могут возникнуть во время поездки на автомобиле, поезде или полета на самолете. И в этом вопросе мы и попытаемся сегодня разобраться.

По мнению многочисленных экспертов, лучшим временем для дальних путешествий является второй триместр. Действительно, если воспользоваться калькулятором беременности и просчитать, что должно произойти в эти недели и месяцы, то окажется, что будущая мама именно в это время будет чувствовать себя хорошо, пропадет тошнота, а риск выкидыша и преждевременных родов сводится к минимуму. А вот, к примеру, в третьем триместре есть риск гипертонии или ложных преждевременных родов, поэтому врачи не рекомендуют летать на самолете, начиная с тридцать второй недели беременности, а в последние четыре недели запрещают путешествовать и вовсе, если, конечно, в этом нет жизненно важной необходимости.

Куда поехать?

Путешествия во время беременностиДля большинства здоровых беременных женщин ответ на этот вопрос один – куда угодно! Однако стоит принять меры предосторожности и избегать рискованных видов деятельности (например, прыжков в воду), а также не покидать места, где есть доступ к врачу или, например, отправляться туда, где распространена малярия или другие вирусные заболевания, передаваемые насекомыми. Кроме того воздержитесь от поездки в высокогорные районы. Если для въезда в экзотическую страну необходима вакцинация, то это тоже не лучшее направление, ведь беременные женщины не могут быть вакцинированы против брюшного тифа, полиомиелита, желтой лихорадки, эпидемического паротита и краснухи, не говоря уже о малярии, которая является очень опасной для женщины и ее ребенка, особенно, если первая беременность.

Путешествие на автомобиле

При передвижении на автомобили, эксперты советуют, чтобы беременные женщины всегда ехали на заднем сиденье, а если и на переднем, то живот должен быть хоть немного удален от приборной панели. В противном случае будет присутствовать фактор риска при аварии или несанкционированного открытия подушки безопасности. Хотя некоторые придерживаются противоположного мнения, помните, что Вы всегда должны быть надежно пристегнуты ремнем безопасности – верхнюю часть поместив между грудей, на высоте ключице, а нижнюю под живот, опираясь на бедра. Также можно купить специальный кронштейн для беременных, который закрепляется на поясном ремне. И не забывайте, что каждые два часа во время поездки необходимо выпрямлять ноги.

Путешествие на поезде во время беременности

В конце беременности, несомненно, самым безопасным видом путешествий являются поездки на поезде, так как они дают свободу движений, можно вытянуть ноги, удобно сеть или лечь и отдыхать.

Авиаперелеты во время беременности

Авиаперелеты не опасны для матери и ребенка, хотя и не рекомендуется летать на поздних сроках беременности из-за возможности преждевременных родов. Не стоит летать и в первом триместре при условии кровянистых выделений или боли, связанной с беременностью. Вопреки расхожему мнению, детекторы металла в аэропорту не опасны для ребенка. Также как и в случае с автомобилем обязательно пристегивайтесь. Выбирайте место в середине салона рядом (будет меньше трясти) и у прохода (там больше места и удобнее). И, наконец, не забывайте пить во время полета много жидкости, чтобы нейтрализовать эффект дегидратации, вызванный сухим воздухом в салоне самолета.

Путешествия во время беременности

И еще несколько полезных советов перед путешествием во время беременности:

- Не планируйте утомительные путешествия.

- В пути постарайтесь сделать побольше остановок для отдыха, но они должны быть короткими и не утомительными в плане ожидания.

- Обязательно узнайте на какую медицинскую помощь Вы можете рассчитывать во время путешествия, а также в стране, куда пребываете.

- Убедитесь, что Ваша страховка будет покрывать все расходы связанные с оказанием соответствующих медицинских услуг (особенно это важно в последние месяцы беременности).

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить