Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Февраль 28
Home Советы в дорогу Когда лучше ехать Шри-Ланку?

Когда лучше ехать Шри-Ланку?

Когда лучше ехать Шри-Ланку?Шри-Ланка – это государство и остров в Индийском океане, на юге от Индии, иногда еще используется его старинное название – Цейлон. Это место как нельзя лучше подходит для отдыха, особенно когда хочется тепла, экзотики и яркого солнца, когда хочется услышать шум прибоя и ощутить на себе морской бриз. Однако, погода – штука вообще непредсказуемая и всегда может внести свои поправки в ваши радужные планы, поэтому перед поездкой нужно узнать, когда лучше ехать на Шри-Ланку. К тому же, многим путешественникам наверняка будет интересно побывать на ярких и красочных традиционных праздниках Шри-Ланки, то есть время путешествия нужно подобрать так, чтобы попасть на некоторые из них.

Когда лучше ехать Шри-Ланку?Для начала разберемся с особенностями ланкийского климата. Остров лежит в субэкваториальной области, поэтому тут бывает не просто тепло, а очень даже жарко – в декабре, в самом холодном месяце температура составляет примерно 28 градусов по Цельсию, а среднегодовая температура воды – 26 градусов. В течение года сезонные колебания температуры не значительны и летом, в среднем, температура – 34 градуса. В горах, конечно, будет прохладнее, на курорте Нувара-Элия, расположенном высоко в горах имеется даже каминное отопление. Одним словом, на острове тепло и комфортно, в городах, правда, бывает очень душно, но всегда можно направиться к побережью, где вас ждет освежающий океанский бриз.

Когда лучше ехать Шри-Ланку?Впрочем, сезоны на Шри-Ланке различают не по температуре, а по количеству осадков. Остров подвержен влиянию сезонных ветров – муссонов, несущих влагу. С ноября по апрель лучше отдыхать на юго-западе острова, так как основная масса осадков выпадает в это время на противоположной стороне острова, и, наоборот, с мая по октябрь наиболее подходящее место – это северо-восточное побережье. Впрочем, отдых будет комфортным и на «дождливом побережье», ведь осадки выпадают преимущественно в ночное время. Одним словом, остров Шри-Ланка подходит для отдыха в любое время года, здорово, правда?

Теперь нужно узнать, когда ехать на Шри-ланку, чтобы попасть на традиционные праздники острова. Основная масса населения придерживается буддизма, и, соответственно, пользуется буддийским лунным календарем, поэтому многие буддийские праздники не имеют строго фиксированной даты и точное время проведения праздника нужно узнавать каждый раз. Вообще яркие и зрелищные праздничные церемонии – это неотъемлемая часть жизни и культуры ланкийцев, и не попасть на какое-нибудь празднество будет сложно, но самые важные и интересные проходят в январе, мае и июне. Одним словом, приезжайте на остров в любое время – не ошибетесь.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить