Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 29
Home Советы в дорогу Отправляемся в авиапутешествие: как пройти регистрацию на самолет

Отправляемся в авиапутешествие: как пройти регистрацию на самолет

Отправляемся в авиапутешествие: как пройти регистрацию на самолетАвиаперелет — самый быстрый способ попасть из одного города в другой; для многих людей, которым приходится часто отправляться в дальние поездки, самолет стал любимым и привычным видом транспорта. Однако у менее опытных путешественников, собирающихся совершить первый в жизни перелет, возникает множество вопросов: как пройти регистрацию на авиарейс, не опоздать на самолет, сдать и получить багаж? Все не так уж сложно — главное, запомнить последовательность действий.

Регистрация на рейс начинается, как правило, за два часа до вылета и заканчивается за 30 — 40 минут; исходя из этого, нужно правильно рассчитать время прибытия в аэропорт — так, чтобы оказаться там хотя бы за 20 - 30 минут до начала регистрации. Далее нужно найти на табло свой рейс (по номеру, пункту прибытия и времени вылета) — а рядом будет указан номер стойки, на которой производится регистрация. К стойке нужно подойти с паспортом, билетом (если билет электронный, потребуется только паспорт) и багажом: при регистрации его забирают, взвешивают и устанавливают специальные пломбы-наклейки, которые обеспечат его сохранность и помогут пассажиру найти свой багаж по прилету. Ручную кладь можно взять с собой в салон, однако правила ее перевозки желательно уточнить заранее — у разных авиакомпаний они могут отличаться.

После регистрации на рейс каждый пассажир получает посадочный талон с указанием места (в большинстве случаев, место можно выбрать — попросив кресло у окна или в проходе, в голове или в хвосте самолета). Отдельные компании дают возможность своим клиентам пройти предварительную электронную регистрацию; по прибытию в аэропорт такие пассажиры регистрируются и сдают багаж на отдельной стойке, предъявив распечатанный посадочный талон (в некоторых аэропортах талон можно просто продемонстрировать на экране мобильного устройства).

С посадочным талоном, документом, удостоверяющим личность, и ручной кладью нужно пройти таможенный, паспортно-визовый и предполетный контроль — после которого все пассажиры оказываются в зале ожидания, где обычно находятся магазины duty-free, а также кафе. Посадка на самолет начинается за 20 — 30 минут до вылета; на табло над одним из выходов (гейтов) появится номер рейса, и пассажиров пригласят в автобус, который и доставит их прямо к трапу самолета. В процессе регистрации и посадки в самолет нужно следовать указаниям сотрудников аэропорта и авиакомпании — и не стесняться задавать вопросы: как правило, на каждом рейсе есть несколько новичков, которым всегда готовы предоставить необходимую информацию.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить