Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 29
Home Советы в дорогу Как путешествовать с домашними животными?

Как путешествовать с домашними животными?

При планировании путешествия часто возникает вопрос: что делать с домашним питомцем? Чаще всего животное на время отдают друзьям, родственникам, существуют специальные питомники и пансионаты для кошек и собак, но почему бы не подумать и над тем, чтобы взять любимца с собой в дорогу и провести незабываемый отпуск вместе с ним!

Как путешествовать с домашними животными?

Разумеется, подготовка к такому путешествию немного отличается от обычной турпоездки. Задача эта не простая, ведь вам нужно будет подумать не только над тем, какие, например, корма бош здесь лучше будет купить для вашей собаки на время поездки, но и изучить законодательство страны назначения, правила перевозки и размещения животных, а также собрать все необходимые вещи в дорогу. Тем не менее, в нашей жизни нет ничего невозможного!

Выбираем транспорт

Если вы собираетесь в путешествие вместе с собакой или кошкой, нужно определить каким образом вы будете добираться до места назначения. Существует несколько вариантов: автомобиль, самолет, поезд, корабль или автобус.

Наиболее предпочтителен в данном случае собственный автомобиль, что касается остальных видов транспорта, то здесь нужно хорошо изучить правила перевозки животных в каждом из них, узнать стоимость проезда, а также оценить насколько ваш питомец готов к такому путешествию психологически. Дело в том, что многочасовая и уж тем более многодневная поездка в клетке в некомфортных условиях может обернуться для животного огромным стрессом и болезнью, в результате отпуск будет испорчен. Так что если вы собираетесь на другой континент, стоит еще несколько раз хорошенько подумать – нужно ли брать с собой в дорогу домашнего любимца?!

Посещение ветеринара

Важным моментом перед поездкой с животным в другую страну является посещение ветеринара. В каждой стране есть определенные законы и правила ввоза животных на её территорию и практически везде вам потребуется ветеринарный паспорт с определенным набором прививок, в том числе вакцинацией против бешенства.

Ветеринар проведет текущий осмотр питомца, сделает необходимые прививки и выпишет международный паспорт, который будет свидетельствовать о здоровье животного и подтвердит на границе, что именно вы являетесь его владельцем. Рекомендуем посоветоваться с врачом и о специальных средствах защиты питомца от блох и клещей, с которыми довольно большой шанс столкнуться во время путешествия, а также об успокоительных средствах на время дороги.

Еда для вашей собаки или кошки

Путешествуя с домашним животным нужно подумать над тем, чем вы его будете кормить, составить хороший план питания питомца. В пути животное не должно быть ни слишком голодным, ни перекормленным, так ваш домашний любимец лучше переживет тяготы дороги. Идеальным вариантом будет сбалансированный сухой корм класса премиум любого известного бренда. Для собак, например, мы рекомендуем orijen купить zooapteka – тот интернет магазин, который вам в этом, безусловно, поможет, а для кошек лучшими вариантами будут Royal Canin или Hill`s. Приобрести корма лучше заранее и в большом количестве, с прицелом, что в первые дни отдыха вам будет не до поиска зоомагазинов.

Собираем чемодан питомца

Во время путешествия животное должно всегда иметь доступ к свежей питьевой воде, поэтому заранее приобретите поильник или контейнер для воды, подумайте как и где вы будете поить питомца. Также не забудьте взять с собой в дорогу поводок и намордник, любимые игрушки, миски, одежду домашнего любимца. Привычные вещи помогут ему пережить стресс во время тяжелой дороги.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить