Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июль 17
Home Советы в дорогу Собираемся в путешествие: выбираем одежду, упаковываем рюкзаки

Собираемся в путешествие: выбираем одежду, упаковываем рюкзаки

Собираемся в путешествие: выбираем одежду, упаковываем рюкзакиСборы перед поездкой и длительным путешествием задача не самая легкая. Нам предстоит хорошенько подумать, что нужно, а что нет, перелопатить весь свой гардероб, выбрать самое важное, при необходимости что-то докупить, и лишь после этого утрамбовать все это в чемодан, дорожную сумку или туристический рюкзак. Объем работ действительно большой, поэтому желательно составить план действий и расставить приоритеты.

Цель поездки

Прежде всего, необходимо определиться с целью и продолжительностью поездки. К примеру, если вас прельщает культурный отдых в Европеили две недели отпуска в отеле у моря – вам понадобится вместительный чемодан с вечерними нарядами и легкой одеждой для прогулок. Если же вы человек активный и планируете отправиться в горы, на охоту или рыбалку, тогда сборы нужно начать с покупки нового туристического или охотничьего рюкзака. Благо выбор их сейчас в онлайн магазинах огромен – выбирай что душе угодно! Затем останется подобрать соответствующую экипировку и можно отправляться в путь.

Чем меньше, тем лучше

Упаковывая чемоданы и рюкзаки, большинство из нас переживают: «А не забыли ли мы что-нибудь?». Если речь идет о путешествии, такой подход часто абсолютно не верен, настоящий путешественник должен спрашивать себя: «А не взял ли я чего-нибудь лишнего?». Тяжелый багаж в дороге может стать серьезной помехой, особенно если вас ждет длительный переезд или вы собираетесь в туристический поход. Поэтому нужно брать только те вещи, в которых вы на 100% уверены, что они вам понадобятся.

Чтобы облегчить багаж, обратите внимание на универсальные вещи. Например, купите куртку 3 в 1, которая при необходимости заменит ветровку, кофту и теплую куртку. Вместо утреннего, дневного и вечернего платья – выберите одно, которое может заменить все три. Вместо футболки для прогулок и рубашки для ресторана, предпочтите легкую и «дышащую» рубашку-поло, в которой будет удобно осматривать достопримечательности и не стыдно появиться за ужином.

Обратите внимание на материалы

Кто не мечтает о красивых фотографиях из путешествия? Не удивительно, что на отдых мы обычно берем свои лучшие вещи, однако без соответствующего ухода (стирки, глажки) они быстро теряют свой внешний вид. В результате и фото испорчены, и чувствуете вы себя не в своей тарелки. Поэтому перед поездкой позаботьтесь о том, чтобы в вашем гардеробе появились качественные вещи из полиэстера или с его содержанием, которые не требуют глажки, быстро сохнут, меньше весят и занимают места, дышат и не стесняют в движении. Купить их сегодня не проблема, причем бегать по всем торговым центрам города вовсе не обязательно, хороший онлайн магазин одежды предложит вам богатый выбор по доступным ценам.

Впрочем, полностью отказываться от натуральных тканей не стоит. Так, например, нижнее белье лучше выбирать из хлопка, причем отдайте предпочтение простым классическим моделям, которые не будут стеснять движения во время поездки и многочисленных прогулок.

Еще несколько советов по одежде:

· Выбирая брюки в дорогу, отдайте предпочтение темным, немного свободным моделям. Они не будут стеснять вас и на них будет менее заметна пыль и грязь.

· Даже собираясь на отдых в жаркую страну возьмите с собой легкую кофту или толстовку с капюшоном – вполне возможно она понадобится ночью или в помещениях с кондиционерами.

· Обувь должна быть максимально комфортной, поэтому в первую очередь положите в дорожную сумку удобные кроссовки, шлепанцы для пляжа, а уж затем при необходимости классические туфли или босоножки на шпильках.

· Обратите внимание не только на климат, но и культуру страны в которую едите. Так, например, в мусульманских странах дамам лучше иметь футболку с длинными рукавами, а также отказаться от коротких шорт и мини-юбок.

В заключении хотелось бы отметить, что собирая чемодан или рюкзак в дорогу, не забудьте с собой также взять документы, карты и путеводители, туристические принадлежности (нож, фонарик и т.д.), а также аптечку и косметику, в особенности гигиеническую. 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить