Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Советы в дорогу Как получить визу в Великобританию: документы, сроки, нюансы

Как получить визу в Великобританию: документы, сроки, нюансы

Как получить визу в Великобританию: документы, сроки, нюансыВеликобритания, даже несмотря на отсутствие значимых пляжных курортов, является одной из самых популярных туристических стран мира. Миллионы людей со всего света ежегодно отправляются на Туманный Альбион, чтобы осмотреть его достопримечательности, познакомиться с культурой страны, получить престижное образование или же заключить выгодный бизнес-контракт. При этом для посещения Великобритании гражданам большинства стран мира, в том числе и россиянам, необходима виза, получить которую совсем не просто, однако вполне возможно.

Для получения такой визы, жителям России необходимо собрать определенный пакет документов, сделать свежие цветные фото размером 3.5х4.5 см на белом фоне, заполнить в интернете на сайте миграционной службы Великобритании анкету (обязательно на английском языке), после чего обратиться в один из британских визовых центров, которые расположены Москве, Санкт-Петербурге, а также некоторых других крупных городах страны - Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

Список документов при этом достаточно внушительный – желающих перебраться на ПМЖ в Великобританию, в том числе и нелегально, очень много, поэтому британские чиновники очень придирчивы. Вам придется убедить их в своей финансовой состоятельности, прочных связях с Родиной, а также заплатить довольно приличный консульский сбор за саму визу от $129. Помимо фотографий и анкеты, вам необходимо будет предоставить в визовый центр заграничный паспорт и его копию, справки с работы с указанием должности и вашего дохода (или же свидетельство о регистрации ИП), выписку с банковского счета, не лишними будут документы (и их перевод) о собственности на недвижимость, акции и т.п.

Если вы собираетесь отправить в Великобританию своего ребенка (самостоятельно или в составе тургруппы), то для получения визы вам понадобится предоставить разрешение на выезд от обоих родителей, справку с вашей работы с указанием ежемесячной зарплаты, а также свидетельство о рождении и справку с места учебы самого ребенка. Все эти документы обязательно необходимо перевести на английский язык, причем можно это сделать даже самостоятельно.

Сроки рассмотрения заявления немалые – от 2-х недель до полутора месяцев. Однако если вам необходимо срочно в Англию, например, по бизнесу или семейным обстоятельствам, – такая возможность тоже существует. Заплатив определенную сумму денег, вы можете заказать экспресс-визу. Срок рассмотрения документов при этом сокращается до 3-5-ти дней, а стандартный пакет их все тот же. Поэтому в данном случае мы рекомендуем вам обратиться в специальное визовые агентство, где и подготовят все необходимые документы, сведя риск ошибки, а значит и отказа в визе к минимуму.

Чтобы уменьшить вероятность отказа в английской визе вам также понадобятся штампы в паспорте о посещении других развитых стран (ЕС, США, Канады, Австралии и т.п.). Получить британскую визу можно и в чистый загранпаспорт, но шансы при этом не очень велики -  в этом случае лучше сначала отправиться в небольшую поездку в одну из стран Шенгена с наиболее либеральной визовой политикой.