Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Сентябрь 12
Home ТОП приключений 7 чудес России

7 чудес России

Семь чудес РоссииВ 2008 году при поддержке газеты «Известия», телеканала «Россия», радиостанции «Маяк» было проведено интернет голосование среди россиян по тематике «7 чудес России».

Результаты голосования были объявлены 12 июня, в День независимости России. 26 млн. россиян приняли участие в выборе наиболее интересных достопримечательностей страны.

Озеро Байкал

Озеро БайкалОзеро Байкал, "Жемчужина Сибири", является самым глубоким озером в мире. Также озеро Байкал является крупнейшим в мире пресноводным резервуаром воды, составляя около 20 процентов от общего объема мировых ресурсов пресной воды. В озере и на прибрежных территориях представлено более 1 700 видов растений и животных, две трети из которых нельзя увидеть больше нигде в мире. Недаром в 1996 году Байкал был включен в список природного наследия ЮНЕСКО. Также стоит отметить, что Байкал - одно из старейших озер долгожителей в мире, уникальнейшему озеру насчитывается более 25 миллионов лет.

Долина гейзеров на Камчатке

Долина гейзеров на КамчаткеВ долине гейзеров (на территории чуть более 4 км) более 200 источников периодически выбрасывают фонтаны почти кипящей воды и горячего пара. Долина гейзеров является единственной в своем роде в Евразии и второй по концентрации гейзеров на квадратный метр в мире. Вулканическая впадина расположена на полуострове Камчатка, Дальнем Востоке. Долина гейзеров является составной частью Кроноцкого заповедника, который, в свою очередь, является частью всемирного наследия "Вулканы Камчатки". Добраться до долины гейзеров довольно сложно, даже жителям Камчатки. Единственно возможное средство транспорта – вертолет, 200 км над тундрой, вулканами, горными хребтами и таежными распадками, реками и озерами – и красота долины поражает воображение.

Гора Эльбрус

Гора ЭльбрусРасположенная недалеко от Главного Кавказского Хребта, гора Эльбрус является высочайшей горной вершиной не только России, но и Европы. Эльбрус - две вершины потухшего вулкана, расстояние между которыми составляет 1 500 м - западная высотой 5 642 м над уровнем моря, восточная – 5 621 м. Бескрайняя снежная шапка горы образует более 50 ледников, а извергающиеся из них потоки, сливаясь, дают начало 3 рекамКубани, Баксану и Малке. В 1997 году фирма Автодом, дилер BMW в России, при поддержке команды хорошо подготовленных российских путешественников организовала рекламную компанию по затаскиванию автомобиля Land Rover Defender на Восточную вершину Эльбруса. Покорение внедорожником высочайшей вершины Европы было отмечено в знаменитой Книге рекордов Гиннеса.

Мансийские болваны, Коми

Мансийские болваны, КомиУникальный геологический памятник расположен в Троицко-Печорском районе Республики Коми - гора каменных идолов (или Manpupuner, что в переводе с мансийского языка означает «Малая гора идолов»). «Мансийские болваны» являются, пожалуй, одной из самых загадочных достопримечательностей страны. 7 каменных великанов выстроились в ряд на плоской вершине хребта; их высота колеблется между 30 и 42 м., а их необычная форма и расположение, далекое от обитаемых мест, делает недоступными для многих, даже подготовленных туристов.

Петергоф, Санкт-Петербург

Петергоф, Санкт-ПетербургВ 29 км от Санкт-Петербурга на берегу Финского залива находится Петергоф, он же Петродворец, загородная резиденция царя Петра Великого, которая, как и задумывал Петр I, по своей роскоши не уступает французскому Версалю. Сегодня Петергоф без преувеличения главное украшение культурной столицы России, а главным украшением Петергофа без сомнения являются многочисленные ошеломляюще красивые фонтаны. Ежегодно в Петергофе празднуется феерическое открытие фонтанов в начале мая и закрытие в середине сентября. Всемирная ценность дворцово-паркового ансамбля подтверждена включением в 1990 году в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Собор Василия Блаженного

Собор Василия БлаженногоСобор Василия Блаженного, построенный в 1555-1561 гг., стал не только символом Москвы, но и символом России. Симметричный ансамбль на Красной площади из восьми столпообразных церквей с лукочными куполами, окружающих самый высокий девятый храм, увенчанный шатром, всенепременно восхищает гостей столицы. Каждая церковь названа в честь святого, архитектурное убранство церквей не повторяет друг друга. Каждая церковь наполнена многочисленными иконами, всего в Соборе представлено около 400 икон 16-19 вв., лучших образцов иконописных школ Москвы и Великого Новгорода того времени. Собор был построен по указу Ивана IV (также известного как Иван Грозный) в честь взятия Казанского ханства.

Мамаев Курган

Мамаев КурганИсторико-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» является символом Волгограда (бывшего Сталинграда). Мамаев Курган расположен в центральной части города, где во время великой Сталинградской битвы второй мировой войны (август 1942 - февраль 1943) происходили ожесточенные бои, ведь тот, кто контролировал вершину Мамаева кургана (высота 102 м), мог контролировать почти весь город. Борьба за Мамаев Курган продолжалась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы и была решающей для победы советских войск на Восточном фронте. Без сомнения борьба за Мамаев Курган - самая кровопролитная битва в истории человечества, по приблизительным данным погибло около 34,5 тысяч человек. В1967 году был возведён главный монумент – Родина-мать, ставший памятником всем погибшим в Сталинградской битве и излюбленным местом горожан.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Добавить страницу в закладки

Погода

GISMETEO: Погода по г.Москва

Случайное изображение

Ваше мнение

Какой отдых Вы предпочитаете?