Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 29
Home ТОП приключений Самые короткие географические названия

Самые короткие географические названия

В мире немало интересных географических названий городов, рек, озер, холмов и т.д., некоторые из них забавные, некоторые ужасные, некоторые длинные, другие очень короткие. О последних и пойдет речь в нашей сегодняшней статье, где мы постарались собрать воедино самые короткие географические названия со всего мира.

Самые короткие географические названия

Наш список начинается с первой буквы алфавита датского, норвежского и шведского языков - Å. Данная буква в скандинавских языках иногда используется и как отдельное слово, означающее буквально «поток», поэтому нет ничего удивительного, что в Скандинавии немало географических названий обозначенных лишь этой одной буквой. Например, деревня в шведском регионе Östergötland или район датского острова Фюн. Но больше всего буква Å полюбилась жителям Норвегии – целых семь городов названы её именем.

Самые короткие географические названия

Норвежские города с именем «Å» расположены в трех разных районах Нур-Тренделаг, Нурланд и Трумс, однако наиболее живописным считается городок, расположенный на южном конце архипелага Лофотенских островов. Первые упоминания о нем существуют  шестнадцатого века, однако тогда город был известен под названием «Аа», который с древнескандинавского означает «река». В начале ХХ века, населенный пункт официально изменил свое название на Å.

Самые короткие географические названия

«Y» это название не только деревни, но и общины во Франции. Она расположен в регионе Пикардия, примерно в 50 км от города Амьен. Деревню населяют лишь несколько десятков человек, которые называют себя "ипсилоны". Y является самым коротким названием географическим названием во Франции.

Самые короткие географические названия

Река под коротким названием «D» протекает в городе Линкольн Сити в американском штате Орегон. Она вытекает из Девил-Лейк и впадает в Тихий океан. Необычное название не единственное, что отличает её – длина реки D составляет менее 37 метров, что делает её кратчайшей рекой в мире.

Самые короткие географические названия

Другая река с необычным названием находится в Великобритании -  «E» протекает по территории Шотландии, а если быть точнее, то на её севере в горном районе. Она начинается на склонах гор Monadhliath, а после 10 км пути впадает в озеро Лох-Мор.

Самые короткие географические названия

В восточной части полуострова Ютландия, в Дании, есть область, которую называют датской буквой «Ø». Это означает «остров», однако этот район является долиной в окружении лесов, и никакого доступа к морю не имеет.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить