Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Март 10
Home ТОП приключений ТОП 10 удивительных животных Австралии

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Путешествуя по миру, кто-то считает своим долгом познакомиться с культурой и бытом разных стран, увидеть своими глазами рукотворные достопримечательности, попробовать вкусную еду и местные развлечения, но есть и те, кого манит необычные ландшафты, флора и фауна различных уголков нашей удивительной планеты. И если вы относитесь к числу последних, нет лучшего места на Земле, чем Австралия. И дело здесь не в особых природных богатствах, хотя они и присутствуют, а в том, что географическая изоляция этого континента помешала миграции почти 90% видов животных. В результате в Австралии сегодня встречается множество «эндемиков», о десяти из которых мы вам и расскажем в нашей сегодняшней статье.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Сумчатый дьявол

Очаровательное сумчатое животное размером со среднюю собаку только внешне выглядит невинно – характер у него не подарок, иногда он агрессивен даже по отношению к тем, кто в несколько раз больше его. А ночью, во время охоты он и вовсе превращается в настоящего дьявола, агрессивного хищника, который укусом может легко раздробить кости своей жертвы.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

К сожалению, данный вид сегодня находится под угрозой исчезновения. Причина – снижение популяции из-за рака ротовой полости, который в настоящий момент является предметом специальных исследований.

Тернистый дракон

Эти ящерицы не столь проворны, как другие их сородичи, движутся они медленно и тяжело, покачиваясь из стороны в сторону, зато для выживания на открытой местности природа одарила их мощной, тернистой броней. Поэтому выглядит эта рептилия довольно устрашающе, кроме того шипы желто-ржавого цвета являются эффективным камуфляжем в условиях пустыни.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Эму

Эту птицу часто называют страусом, хотя она внешне и по размеру немного отличается. Эму может достигать до 2 метров в высоту, совершенно не умеет летать – крылья служат для поддержания баланса во время бега, скорость которого, к слову, достигает 50 км/час. Это огромная (второе место в мире), но пугливая птица с большими глазами бусинками является одним из символов Австралии и изображена на его гербе - эму и кенгуру поддерживают щит с гербом шести регионов.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Коала

Данное сумчатое животное, предпочитающее вести спокойную и тихую жизнь, сегодня находится на грани исчезновения. Вызвано это уменьшением его среды обитания в результате пожаров и действий браконьеров, вырубающих эвкалиптовые леса. Практически всю свою жизнь коала проводит на этих деревьях, поедая их листья, получая тем самым все необходимые для существования витамины и вещества, а также воду. Это животное считается одним из самых ленивых в мире – оно практически не перемещается со своего дерева и спит по 18 часов в сутки.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Гигантский кенгуру

Кенгуру, поселившиеся в Австралии много тысяч лет назад, задолго до появления человека, сегодня являются подлинными хозяевами Зеленого континента – их популяция там гораздо больше, чем людей. Они являются символом Австралии, очень популярны на континенте и обитают практически повсеместно. Особенно много кенгуру в степях на востоке страны, где они пасутся возле ферм в компании коров.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Данные животные достаточно большие (около 2 метров в высоту) и очень сильные, но, немного, робкие. В случае опасности или в поисках пищи и воды они передвигаются с помощью огромных прыжков – до 10 метров в длину и 3 метров высоту.

Смеющаяся кукабара

На первый взгляд эта разновидность зимородки выглядит довольно скромно и обычно, но это лишь до тех пор, пока она не начнет «петь». Дело в том, что голос этой птицы похож на истерический смех человека, который бывает весьма устрашающим, учитывая, что охотятся и, соответственно, бодрствуют какабары в сумерках или по ночам. Их жертвами становятся более мелкие птицы и небольшие ядовитые змеи.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Утконос

Это необычное млекопитающее, является одним из самых удивительных в мире, и обитает лишь на востоке Австралии и в Тасмании. Утконос имеет тело, как у бобра, клюв как у утки, глаза, как у выдры, а также яд, как у рептилии и может получать электрические сигналы, как акула, за счет чего он может жить, как на суше, так и на воде, а также вполне успешно охотиться в обоих средах.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Вомбат

Небольшое сумчатое животное, ведет образ жизни, аналогичный сурку – всю жизнь роет подземные туннели, в которых можно прятаться от врагов, в том числе и от человека. Наделен довольно мирным характером, но может быть и агрессивным, когда почувствует, что его подземная территория находится под угрозой.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Листовой морской дракон

Внешне эти обитатели глубин похожи на водоросли, но это лишь камуфляж, благодаря которому листовые морские драконы прекрасно адаптированы окружающей среде кораллового рифа в западных и южных частях континента. Живут эти существа на глубине около 20 метров.

ТОП 10 удивительных животных Австралии

Птица-лира

Она имеет длинные, красивые перья, которые разворачиваются, как павлиний хвост. Но на этом сходство птицы-лиры или лирохвоста с павлином заканчивается, ведь это … разновидность воробья! Помимо красивого хвоста эту птицу отличает умение подражать определенным звукам, равно, как и попугаи, они могут повторять звуки из окружающей их среды, включая голос человека и даже звук бензопилы.

ТОП 10 удивительных животных Австралии