Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Сентябрь 22
Home ТОП приключений Самые красивые озера Европы

Самые красивые озера Европы

Не секрет, что летний отпуск большинство людей предпочитает проводить у воды. Однако не все из них любители морских купаний: кому-то не нравиться шум и дороговизна популярных пляжных курортов, другим попросту не подходит климат. Если и вы принадлежите к одной из этих категорий граждан, предлагаем вам познакомиться с наиболее красивыми озерами Европы, чтобы спланировать комфортный отдых на живописном берегу одного из них.

Самые красивые озера Европы

Озеро Бохинь, Словения

Озеро Бохинь является крупнейшим в Словении. Оно расположено в долине с тем же названием посреди Юлийских Альп и является частью национального парка Триглав. Бохинь менее известно, чем другое словенское озеро Блед, а потому там гораздо проще найти тихий уголок для спокойного отдыха. При желании на озере можно порыбачить или же заняться водными видами спорта.

Самые красивые озера Европы

Плитвицкие озера, Хорватия

Без сомнения, Национальный парк Плитвицкие озера является одним из самых удивительных природных чудес Старого континента. Расположенный в центральной части Хорватии, недалеко от границы с Боснией и Герцеговиной, он поражает буквально всех путешественников. Основанный еще в 1949 году парк охватывает огромную территорию лесов (около 30 тысяч га), сердцем которых является 16 изумрудно-зеленых озер, соединенных между собой большими и малыми водопадами.

Самые красивые озера Европы

Озеро Брайес, Южный Тироль, Италия

Южный Тироль является самой северной провинцией в Италии. Именно на его территории, посреди доломитовых Альп, расположено невероятно красивое озеро Озеро Брайес, по которому непременно стоит прокатиться на лодке. Озеро, которое находится на высоте 1494 м над уровнем моря, окутано множеством легенд – согласно местным поверьям именно здесь находятся ворота в подземный мир.

Самые красивые озера Европы

Озеро Гарда, Италия

Озеро Гарда находится на границе трех областей: Ломбардия, Трентино — Альто-Адидже и Венеции. Это настоящая жемчужина северной Италии, которая соблазняет своими пейзажами – регион характеризуется очень мягким климатом и пышной средиземноморской растительностью. Озеро очень живописно, пригодно для купания и занятия водными видами спорта, кроме того, окружено множеством достопримечательностей – римскими и средневековыми городками и селами, а также современными парками развлечений.

Самые красивые озера Европы

Озеро Блед, Словения

Озеро Блед является вторым по величине в Юлийских Альпах. Оно создает идеальные возможности для активного отдыха среди красивых пейзажей: бирюзовая вода, заснеженные вершины гор, а также средневековая церковь на небольшом острове в центре озера производят неизгладимое впечатление. Неудивительно, что Блед является одним из самых фотографируемых мест в Европе. Впрочем, на озере есть чем заняться и кроме фотографий – отсюда начинаются многие трекинговые маршруты, в том числе, восхождение на самый высокий пик Словении - Триглав (2864 м) и путешествие к ущелью Винтгар.

Самые красивые озера Европы

Вайсензее, Австрия

Расположенная на юге Австрии и граничащая со Словенией и Италией, Каринтия является одним из самых красивых регионов Европы. Большая часть территории региона гористая, однако её пейзажи периодически «нарушают» бирюзовые озера с очень чистой водой. Одним из них является Вайсензее, расположенное на высоте 930 метров. Вода в озере настолько чистая, что её можно даже пить! Летом температура воды в Вайсензее достигает 24 градусов по Цельсию, так что в этом высокогорном озере можно еще и плавать, получая ни с чем несравнимое удовольствие.

Самые красивые озера Европы

Озеро Комо, Италия

Озеро Комо является одним из самых красивых мест в Италии - его чистые воды окружены лесистыми холмами и скалистыми вершинами Альп. Это третье по величине озеро в Италии, но из-за неправильной формы, напоминающее перевернутую букву Y, оно может похвастаться более длинной береговой линией, чем более крупные Гарда и Маджоре. В наши дни на берегах Лаго ди Комо расположены эксклюзивные отели и резиденции кинозвезд, а на его берегах сняты многие известные фильмы.

Самые красивые озера Европы

Охридское озеро, Македония и Албания

Охридское озеро, расположенное между Албанией и Македонией, является старейшим озером в Европе и самым глубоким на Балканах. На его берегах сохранилось много средневековых памятников, таких, как, например, монастырь Святого Наума или город Охрид, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.