Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Вторник
Апрель 25
Home ТОП приключений Города-призраки (или заброшенные города) мира

Города-призраки (или заброшенные города) мира

Города-призраки (или заброшенные города) мираГород, в котором на первый взгляд имеется все необходимое для жизни – дома, магазины, кинотеатры, рестораны…но нет ни единой живой души… Город-призрак или заброшенный город, город затерянный на карте, покинутый и забытый местными жителями, но все еще существующий на месте своего основания и напоминающий о себе лишь немногочисленным путникам, интересующимся фактами, событиями и сведениями о мире, в котором мы живем…

Туристический интернет портал IgoUgo.com составил список наиболее интересных заброшенных городов (городов-призраков) на планете, которые пользуются популярностью среди любознательных путешественников.

Город-призрак Оатман (Oatman) в штате Аризона, США

Город-призрак Оатман (Oatman) в штате Аризона, СШАНыне заброшенный город Оатман (Oatman) в штате Аризона США, ранее был известен как город золотоискателей Дикого Запада. На сегодняшний день на улицах города можно встретить лишь диких ослов…

Интересен тот факт, что именно здесь в небольшой, но уютной гостинице провели свою первую брачную ночь кинозвезда и секс-символ 1930-40-х гг. Кларк Гейбл, сыгравший мужественного Ретта Батлера в мелодраме «Унесённые ветром», и голливудская актриса Кароль Ломбард.

Deception Island, Антарктика

Deception Island, АнтарктикаЯвляясь непременной остановкой регулярных рейсов исследовательских экспедиций в Антарктике, остров Deception Island был в недалеком прошлом довольно популярным местом для научных форпостов. Правда, научно-исследовательскую деятельность в этом месте пришлось свернуть после нескольких извержений вулканов в 60-х гг. прошлого столетия. На сегодняшний день на острове можно увидеть руины исследовательского городка, а также искупаться в горячих источниках – на острове имеется обширный вулканический кратер, заполненный морем, где в некоторых местах можно купаться благодаря горячим источникам

Город-призрак Риолит (Rhyolite) в штате Невада, США

Город-призрак Риолит (Rhyolite) в штате Невада, СШАВ 1904 г. в местечке Bullfrog Hills в штате Невада были обнаружены залежи золота, с тех самых пор здесь был основан небольшой американский городок Риолит (Rhyolite) и начата добыча полезных ископаемых. На протяжении 16 лет городок процветал, а когда в 1919 г. золото иссякло, местные жители покинули город в поисках новых месторождений золотого металла. Теперь небольшой американский город - музей под открытым небом.

А посмотреть в Риолите есть на что – в городе-призраке довольно много старых заброшенных зданий, но не они представляют интерес для туристов. Внимание путешественников привлекает необычная скульптурная композиция «Тайная вечере» польского скульптора А. Сзукальски, неординарность которой заключается в том, что вместо учеников И. Христа взору предстают фигуры призраков в белых одеяниях. Также немалый интерес среди туристов вызывает необычный дом местного жителя, построенный из 30 000 бутылок.

Город-призрак Графтон (Grafton) в штате Юта, США

Город-призрак Графтон (Grafton) в штате Юта, СШАГород Графтон (Grafton) в американском штате Юта, основанный благодаря чрезвычайно плодородным землям, находящимся в его владении, был заброшен местными жителями по двум причинам. Одной из предпосылок послужили постоянные конфликты с коренными американцами, ну а частые наводнения лишь переполнили чашу терпения жителей, которые покинули город в 1944 г.

Известность городу-призраку принес американский кинофильм 1969 г., самый кассовый вестерн в истории Голливуда «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид». Основанный на реальных событиях двух легендарных бандитов Дикого Запада, вестерн преподносит зрителям непростую историю жизни бандитов, промышляющих нападением на банки и грузовые поезда.

Стромнесс (Stromness), Южная Георгия

Стромнесс (Stromness), Южная ГеоргияБывшая китобойная станция Стромнесс (Stromness), ныне заброшена. А вот 20 в. станция, название которой пришло от викингов и означает «strong tide point», пользовалась популярностью, как среди ученых, так и путешественников. Известность станции принесла научная экспедиция льдов Антарктики английского исследователя Эрнеста Шеклтона в 1916 г.

В последнее время были предприняты попытки восстановить базу на острове Стромнесс, и превратить бывшую китобойную станцию в музей под открытым небом, вполне безопасный для интересующихся посетителей.

Острова Бласкет (Blasket Islands), Ирландия

Острова Бласкет (Blasket Islands), ИрландияНебольшой архипелаг к западу Ирландии, острова Бласкет (Blasket Islands) процветали до середины 50-х гг. прошлого столетия. На сегодняшний день бывших жителей островов Бласкет и их потомков можно встретить на соседнем полуострове Дингл.

Известность островам принесли путешествия Святого Брендана Клонфертского (5-6 вв.), прозванного «Мореплавателем» и посвятившего свою жизнь поискам Очарованной страны.

 

Город Южного перевала (South Pass City) в штате Вайоминг, США

Город Южного перевала (South Pass City) в штате Вайоминг, СШАИзвестность и популярность среди туристов городу-призраку Южный перевал (South Pass City) в штате Вайоминг принес тот факт, что город является родиной «Избирательных прав женщин» в Соединенных Штатах.

В последнее время в заброшенном городе полным ходом идет реставрация зданий, причем стоит отметить, что американцы уделяет большое внимание мельчайшим деталям при восстановлении 30 исторических зданий, сохранившихся в той или иной степени до наших дней.


 

Комментарии  

 
+1 #7 камила 2012-07-07 16:52 мне кажется что он самый-самый по моему мнению!!
 
 
+4 #6 камила 2012-07-07 16:50 почему среди них нету припяти???
 
 
+8 #5 артем 2011-02-04 16:41 а где припять? о_О
 
 
+1 #4 disney 2011-01-05 05:09 ой, не второй ,а первый город-Оатман
 
 
+4 #3 disney 2011-01-05 05:03 2 город нифига он незаброшенный, конечно подорогам города гуляют ослы ,но люди там есть и даже не каки то там ,абарегены а люди на крутых тачках(зайдите в карту google и погуляйте в нем)
 
 
+2 #2 Хачиген 2010-11-22 22:55 Хочу в Неваду
 
 
+1 #1 me 2010-05-28 15:00 Haciu tuda